Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании Экспорт вина из Новой Зеландии в Россию вырос почти в три раза

Экспорт вина из Новой Зеландии в Россию вырос почти в три раза

14 апреля 2021
Экспорт вина из Новой Зеландии в Россию вырос почти в три раза

Новозеландское Агентство по торговле и предпринимательству (NZTE) сообщило, что экспорт новозеландских вин в Россию в 2020 году вырос на 43% по сравнению с 2019 годом, составив 28,36 млн. долларов США*.  Общий объем импорта вин производства Новой Зеландии в Россию за последние три года увеличился почти в три раза – с 3,093 тонн в 2018 году до 8,268 тонн в 2020*. Общая стоимость мирового экспорта новозеландских вин в 2020 году достигла рекордных 2 миллиардов новозеландских долларов.

“Это знаменательное для нас событие говорит о высокой оценке качества новозеландского вина в России, укрепляя нашу репутацию производителей уникальных, премиальных вин, произведенных с заботой о природе ”, – сказал Клайв Джонс, председатель Ассоциации производителей вина Новой Зеландии.

По данным Ассоциации производителей вина Новой Зеландии, за последнее десятилетие международный спрос на новозеландское вино резко вырос, а его экспортная стоимость практически удвоилась с 1,04 миллиарда новозеландских долларов в 2010 году. За это время местные виноделы пережили неудачные урожайные годы, экономические трудности, а теперь приспособились и к работе в условиях глобальной пандемии. Тем не менее, в 2020 году экспортные показатели были стабильно высокими, продемонстрировав рост на 19% уже в первые четыре месяца нового экспортного года (с июля по октябрь) по сравнению с 2019 годом.

“Мы оптимистичны в наших прогнозах по дальнейшему росту спроса на новозеландское вино в новом году, но перед нами может встать вопрос – в состоянии ли мы удовлетворить это спрос? В то время как Совиньон Блан остается флагманом нашего экспорта, потребители продолжают знакомиться со всем разнообразием ассортимента производимых нами сортов вин. Пино Нуар остается нашим вторым по величине экспортным лидером, а Розовое вино и Пино Гри завоевывают все больше симпатий”, - добавил Джонс.

По данным недавнего исследования некоммерческой организации Роскачество, новозеландские белые вина вошли в рейтинг лучших импортных вин в России, что подтверждает растущую популярность новозеландских вин у потребителей. Правительство Новой Зеландии продолжает инвестировать в маркетинговую поддержку российских компаний-дистрибьюторов и повышение осведомленности о новозеландских винах среди российских потребителей для дальнейшего увеличение объемов экспорта вина в Россию. На сегодняшний день в число крупнейших в мире закупщиков продукции новозеландских виноделов входят Великобритания, США, Канада и Китай.

Например, крупнейшими импортерами новозеландского вина в Россию являются компании Simple, Marex, Fort, Ladoga, Luding и другие.

Источник: Пресс-служба

Поделиться: