Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании Объем производства российского молочного оборудования прогнозируется в 2024 году на уровне 4 млрд рублей

Объем производства российского молочного оборудования прогнозируется в 2024 году на уровне 4 млрд рублей

20 марта 2024
Объем производства российского молочного оборудования прогнозируется в 2024 году на уровне 4 млрд рублей

Ассоциация «Росспецмаш» прогнозирует, что производство отечественного молочного оборудования (доильное оборудование, оборудование для обработки и переработки молока, молочные сепараторы, без упаковочного и маркировочного оборудования) в России вырастет с 3,7 млрд рублей в 2023 году до 4 млрд рублей в 2024 году.

В целом отечественные предприятия готовы замещать зарубежное оборудование. Основная масса российских производителей на постоянной основе инвестирует в развитие производства. Ряд компаний реализуют комплексные проекты, связанные со строительством новых производственных площадок. В 2023 году компания «Протемол» (г. Вологда) открыла новую производственную площадку 6,8 тыс. м2., в 2024 году планирует запуск новых производственных цехов ООО Фабрика «Казаро» (г. Ярославль).

В течение 2022 года отечественные производители решили вопросы с материалами и комплектующими для производства оборудования. Что-то было реализовано собственными возможностями, по каким-то комплектующим осуществлен поиск производителей внутри страны, по каким -то в азиатских странах или с помощью механизмов параллельного импорта.

В 2023 году объем импорта, после существенного снижения в 2022 году вернулся на уровень 2020-2021 годов. Существенного изменения географии поставок в 2023 году по сравнению с 2022 годом не наблюдается. Основные страны импортеры Польша, Италия, Испания, Германия, Нидерланды, Франция, Турция и другие страны. Турция демонстрирует существенное наращивание объемов импорта оборудования в Россию.

Главная сложность для производителей пищевого оборудования в России отсутствие таможенно-тарифного регулирования и дополнительных инструментов, тарифной и нетарифной, защиты внутреннего рынка от импорта. Также проблемным вопросом остается приобретение зарубежного оборудования за счет государственных средств.

Для более динамичного развития отечественного производства необходимо увеличить ставки ввозных таможенных пошлин на импортное оборудование для пищевой и перерабатывающей промышленности до уровня связывания, установленного соглашением с ВТО, для дружественных стран, и выше ставок, установленных соглашением с ВТО, для оборудования из недружественных стран, аналоги которого производятся на территории России.

Источник: АПК Эксперт

Поделиться: