Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Азотные подкормки озимых зерновых культур

Азотные подкормки озимых зерновых культур

14 декабря 2020
Азотные подкормки озимых зерновых культур

По данным отечественного аграрного ведомства сев озимых культур проведен на площади 19,1 млн га или 99,4% к прогнозной площади. В некоторых регионах сев озимых велся при неблагоприятных погодных условиях – почвенной засухе, в частности, она отмечалась в Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях, Волгоградской, Омской и Новосибирской областях. Из-за осенней засухи озимые культуры не смогли взойти в некоторых районах Ставропольского края, в отдельных районах Воронежской, Тамбовской, Саратовской и Ульяновской областей из-за недостатка влаги в почве состояние озимых культур оценивается как плохое. Ведется регулярный мониторинг содержания влаги в почве в этих регионах. В целом же состояние посевов оценивается как хорошее. Правильное применение удобрений позволит снизить воздействие окружающей среды на озимые посевы. Подкормка озимых азотными удобрениями является важным условием хороших урожаев.

Условия перезимовки

Современные сорта озимых зерновых очень требовательны к почвенному плодородию и отзывчивы на внесение минеральных удобрений. Основные питательные вещества – азот, фосфор, калий в создании урожая выполняют следующие функции: азот регулирует рост надземной массы, фосфор активизирует рост корневой системы, калий укрепляет стебель. Прежде чем приступать к внесению минеральных удобрений, проводят агрохимический анализ почвы для того, чтобы знать, какие удобрения вносились под предыдущие культуры севооборота. Как правило, всю расчетную норму фосфорных и калийных минеральных удобрений вносят под основную обработку почвы или под предпосевную культивацию, фосфорные удобрения также вносят при посеве. Недостаток любого из элементов питания в начальный период роста и развития ослабляет растения, которые в дальнейшем невозможно восполнить никакими подкормками.

Урожайность озимой пшеницы во многом зависит от условий перезимовки. Нередко сильные повреждения зимой и весной снижают урожайность, а иногда приводят к полной гибели растений. Перезимовка растений зависит от температуры воздуха, снежного покрова и его состояния, а также температуры и глубины промерзания почвы. В зависимости от сочетания этих факторов формируется более точный показатель - минимальная температура почвы на глубине около 3 см, который является интегральным показателем совместного действия температуры воздуха и снежного покрова. Падение температуры почвы на глубине залегания узла кущения ниже критической повреждает и губит узел кущения и все растение. Для озимых зерновых культур наиболее благоприятные условия зимой создаются при температуре почвы на глубине узла кущения в пределах от –5°С...–8°, критические –18°С. Для менее зимостойких сортов и при плохой осенней закалке критические температуры на глубину узла кущения колеблются от –14°С до –16°С. Чтобы обеспечить активное формирование потенциала урожайности посевов озимых зерновых культур, нужно сразу же после снеготаяния провести первую ранневесеннюю подкормку азотными удобрениями. Критерием определения сроков начала проведения подкормок является отрастание молодых корешков до 1,5–2 см. Но при активном потеплении медлить с началом первой подкормки азотными удобрениями озимых зерновых не следует так, как ранние подкормки азотом всегда эффективнее по влиянию на урожайность зерна, чем проведение их в конце весеннего кущения.

Ранневесенняя подкормка

Для ранневесенней подкормки используют все формы азотных удобрений, например, карбамид, КАС, аммиачную селитру, сульфат аммония. Поверхностное внесение карбамида более эффективно на влажных почвах. Но при использовании твердых форм обеспечивают равномерное распределение удобрений по поверхности почвы, при этом показатель неравномерности должен быть меньше 10 %. Оптимальная равномерность распределения азота достигается при использовании жидкого КАС, поэтому при дневных температурах воздуха менее +10 °С его используют без разведения водой. При планируемой урожайности озимых зерновых не менее 60–70 ц/га общая доза азотных удобрений за вегетацию для озимой пшеницы составляет около 160–180 кг/га д.в., для озимого тритикале 135–150 кг/га д.в.

Удобрения распределяют в 3-4 приема: 60–70 кг/га д.в. КАС или мочевины в начале вегетации, 35-40 кг/га д.в. в фазу начала выхода в трубку мочевина 40-50 кг/га д.в., мочевина или КАС в фазу появления флагового листа и на посевах озимой пшеницы 10 кг/га д.в. в фазу колошения водный раствор мочевины в концентрации до 8 %. В период трубкования формируются длина колоса, количество колосков в колосе и недостаток азота в это время приводит к опадению нижних колосков. Также важно не превысить рекомендуемые нормы внесения удобрений. Озимые зерновые культуры в фазу начала выхода в трубку подкармливают медными и марганцевыми микроудобрениями по 50 г/га д.в., что обеспечивает прибавку урожайности зерна 3-5 ц/га и особенно эффективен в засушливых условиях периода вегетации. Бор, марганец, медь и цинк повышают засухоустойчивость и зимостойкость озимых. Большой ассортимент микроудобрений отечественного и импортного производства позволяет подбирать их под требования конкретных культур. Под влиянием микроэлементов повышается коэффициент использования группы удобрений NPK.

Органические удобрения

Внесение органических удобрений, таких как навоз, компосты, растительные остатки, солома и другие по-прежнему актуально в качестве органических удобрений. Солома, полова, другие пожнивные остатки наиболее эффективны при измельчении их после уборки до размеров не более 3-5 см и равномерном распределении по полю дисковыми орудиями сразу же после уборки, а также при дополнительном внесении 10-15 кг азота по д.в. на каждую оставленную в поле тонну соломы. Применение микробных препаратов, созданных на основе выделенных из почвы или поверхности растений агрономически ценных микроорганизмов оказывают полезное последействие для последующих в севообороте культур. Биостимуляторы, сочетающие различные группы микроорганизмов, улучшают микрофлору почвы, стимулирующих рост растений, повышающих устойчивость культур к абиотическим стрессовым факторам. Применение микробных препаратов повышает продуктивность растений и улучшает качество получаемой продукции. В настоящее время биопрепараты ассоциативных микроорганизмов изготавливаются преимущественно в гельной и жидкой формах и содержат живые микроорганизмы и их метаболиты в остатках культуральной среды.

Азотные удобрения

Концентрированное гранулированное азотное удобрение аммиачная селитра N 34,4 обеспечивает растения азотом в ранневесенний период. Содержит в составе аммонийный и нитратный азот в равных количествах, является универсальным и высокоэффективным минеральным удобрением. При длительном применении оказывает подкисляющее действие на почву, в связи с чем необходимо периодически проводить известкование.

Концентрированное гранулированное азотное удобрение карбамид N 46,2 обеспечивает растения азотом на протяжении всего периода роста и развития. Оптимально снабжает растения всеми тремя формами доступного азота: амидным, аммонийным и нитратным. Подходит для почв с рН менее 6,0. Удобрение используют также в качестве антистрессанта.

Комплексное шестикомпонентное удобрение, содержащее азот, фосфор, калий, серу, кальций и бор NPK(S)+B 2:20:18(5)+0,2B рекомендуется для кислых почв. На солонцеватых почвах заменяет натрий в почвенном поглощающем комплексе на кальций. Применяют на почвах с низкой обеспеченностью подвижными формами серы и бора. Жидкое азотно-фосфорное удобрение ЖКУ NP 11:37 используют на почвах с высоким содержанием карбоната кальция.

Комплексное серосодержащее удобрение для почв c высокой обеспеченностью подвижным калием сульфоаммофос NP(S) 20:20(14) подходит при весеннем внесении для озимых, нуждающихся в сере.Учитывая химические свойства азотных удобрений разных видов, наиболее популярными считают три состава — аммиак жидкий, аммиачную воду и карбамидно-аммиачную селитру. В составе жидкого аммиака около 82,3 % азота. Внесение удобрений требует применения специальных машин. Аммиачная вода считается наиболее доступной по цене. В составе карбамидно-аммиачной селитрой до 32 % азота. Ее используют в роли базового удобрения и внекорневой подкормки.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: