Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Эксперты "СовЭкон": российский рынок пшеницы на грани ценового обвала

Эксперты "СовЭкон": российский рынок пшеницы на грани ценового обвала

15 декабря 2020
Эксперты "СовЭкон": российский рынок пшеницы на грани ценового обвала

Россия вводит единую экспортную пошлину на пшеницу в размере 25 евро за тонну (EURUSD = 1,21). Пошлина будет действовать с 15 февраля по 30 июня и сопровождаться экспортной квотой 17,5 млн т зерна (пшеница, кукуруза, ячмень, рожь) на тот же период. Это официально подтвердили сегодня МСХ и Минэкономики. (Премьер-министр Михаил Мишустин на совещании в правительстве сказал, что пошлины и квота вступает в силу с 16 января. Мы полагаем, что это, вероятно, оговорка, но сроки будут окончательно ясны лишь после подписания соответствующих документов).

Квоты и пошлина вводятся с целью опустить внутренние цены на зерно и снизить продовольственную инфляцию.

Эксперты "СовЭкон" полагает, что в ближайшие недели российский рынок пшеницы будет находится под сильнейшим давлением. Пошлина будет в первую очередь абсорбирована продавцами зерна и лишь отчасти смягчена некоторым ростом экспортных котировок, прибавивших $2-4/т с середины прошлой недели.

Потенциал снижения рублевых цен оценивается примерно в 10% от текущих уровней. Вероятно, ослабление цен на ячмень и кукурузу, которые не обкладываются квотой, будет менее выраженным.

На прошлой неделе средние цены на пшеницу 3 класса снизились на 225 руб до 15 725 руб/т; 4 класса – на 200 руб до 15 700 руб/т; 5 класса – на 50 руб до 14 925 руб/т (EXW, Европейская часть России, без НДС), следует из мониторинга "СовЭкон".

Источник: Центр "СовЭкон"

Поделиться: