Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Фузариоз колоса и зерна пшеницы

Фузариоз колоса и зерна пшеницы

8 декабря 2020
Фузариоз колоса и зерна пшеницы

Приобретение зерном в периоды созревания и хранения ядовитых свойств из-за накопления в нем микотоксинов является серьезной проблемой для сельскохозяйственной отрасли. Распространенность токсинов в зерне, их опасность для здоровья человека явились причиной введения регламентов на их содержание в продовольственном сырье во многих странах мира, в частности, в России и установлены на него допустимые концентрации. Грибковые болезни зерновых культур, в частности, фузариоз злаковых культур, получил большое распространение и при благоприятных погодных условиях развивается всегда. Возбудителями выступают грибы рода Fusarium Link.: F.graminearum, F.moniliforme, F.cul-morum, F.sambucinum, F.nivale, F.avenaceum. Фузариоз колосовых культур обычно пред­ставлен F.graminearum, F. cumorum, F.nivale, F.avenaceum. F.graminearum предпочитает более теплый и мягкий климат, тогда как F.culmorum и F.avenaceum легче переносят засушливые и прохладные условия. Болезнь поражает все злаки, но особенно распространен и вредоносен фузариоз колоса и зерна пшеницы. Заражение происходит быстро в фазе цветения пшеницы. Поражение грибами рода Fusarium Link проявляется пожелтением колосьев, паутинным налетом мицелия бледно-розового оттенка на чешуйках с трансформацией в сливающиеся бледно-розовые или оранжево-красные образования. Щуплое, c рыхлым эндоспермом зерно теряет 25-30% урожая и более, в зависимости от уровня первичного проявления фузариоза колоса и продолжительности развития болезни до фазы молочно-восковой спелости. В зерне с четкими видимыми признаками фузариоза мицелий грибов рода Fusarium проникает во все ткани - в оболочку, алейроновый слой и эндосперм. Сборы фузариозного зерна составляют в отдельные годы миллионы тонн. Грибы способны развиваться и поражать зерно на любом этапе производства – во время уборки, транспортировки, хранения при влажности более 15%, переработки, в процессе изготовления продуктов. При использовании фузариозного зерна в пищевых или кормовых целях оно может быть причиной отравления людей и животных. Наиболее распространенными представителями фузариотоксинов, загрязняющих сельскохозяйственную продукцию, является Т-2 токсин, дезоксиниваленол (ДОН, вомитоксин) и зеараленон (F-2-токсин). Чаще всего выделяется ДОН, а самым опасным считается Т-2 токсин. В статье представлены технологии профилактики и борьбы с фузариозом колоса и зерна пшеницы.

Признаки заболевания

Причинами появления на пшенице заболевания является ранний или поздний сев, плохая закалка растений осенью. Фундаментальное влияние на развитие и взаимодействие агроценоза оказывают погодные условия. Поражение пшеницы фузариозом колоса в решающей степени зависит от количества осадков, влажности и температуры воздуха. Фузариоз колоса преимущественно развивается в те годы, когда в периоды колошения, налива и созревания зерна преобладает теплая, влажная, дождливая погода, зимой высокий снежный покров и позднее таяния снега, а также холодная погода с частыми заморозками и высокой относительной влажностью воздуха весной, холодного и дождливого лета.. Усиливают вероятность появления заболевания насыщение севооборотов пшеницей и рожью, зерновые предшественники, засоренность посевов, невыровненность поля, превышение дозы азотных удобрений осенью. Признаки, что зерно заражено фузариозом следующие: зерно беловатое с полной потерей блеска, на отдельных зернах присутствуют пятна розово-малинового или кремово-розового цвета, эндосперм хрупкий, с мучнистой консистенцией, большинство зерен сморщены, зародыш нежизнеспособен, на срезе присутствует черный цвет, а на зародыше и в бороздке есть мицелий гриба. Поражение колоса приводит к инфицированию зерна, из-за чего происходит недобор урожая и ухудшаются посевные качества семян. Пустоколосистость пораженных растений иногда достигает более половины. Также ухудшается плотность клейковины и хлебопекарные свойства муки, уменьшается количество белка с выделением аммиака, в зерне накапливаются опасные фузариотоксины. Главными источниками инфекции фузариоза пшеницы являются пораженные растительные остатки и семена.

Ограничительные меры по развитию болезни

Важный фитосанитарный фактор, который предупреждает или ограничивает развитие болезни – это соблюдение научно обоснованного севооборота, агротехники культуры и сорта. Развитию болезней способствует размещение пшеницы после зерновых колосовых предшественников и кукурузы, растительные остатки которых являются хорошим субстратом для накопления и сохранения инфекции. Посевы пшеницы после кукурузы в два-три раза сильнее поражаются фузариозом, чем после гороха и сои. Поэтому пшеницу рекомендуют высевать после занятого пара, гороха, раннеспелых сортов сои. Выращивание на больших площадях высокопроизводительных генетически близких сортов злаковых культур усиливает приспособленность и массовое распространение в агроценозах патогенов. Считается, что сорта мягкой пшеницы более устойчивы к фузариозу, чем твердой пшеницы. Меньше поражаются сорта с утолщенной соломинкой, плотной кутикулой и в которых колосковые чешуи плотно прилегают к зерну. Сорта с удлиненным периодом вегетации или фазой цветения поражаются болезнями чаще. Колос может быть инфицирован аскоспорами, переносимыми из растительных остатков в почве, поэтому низкорослые сорта более подвержены инфекции, чем высокорослые. Лучшим вариантом является выращивание одновременно двух-трех устойчивых сортов. Даже при благоприятных условиях развития фузариоза устойчивые сорта не снижают урожайности. Протравливание семян является обязательным мероприятием технологии выращивания сельскохозяйственных культур, что позволяет защитить молодые проростки от семенной, почвенной, а в отдельных случаях и от аэрогенной инфекций. Эффективность протравливания семян зависит от правильного выбора препарата, основанного на результатах фитопатологической экспертизы семян. Семена с долей фузариозного зерна выше 20% высевать не рекомендуется.

Развитию болезни способствует применение системы ноу-тилл, поверхностная обработка почвы и неглубокая заделка растительных остатков. Высевание пшеницы в начале оптимальных сроков ускоряет созревание растений и помогает избежать сильного поражения посевов. Завышенные нормы высева приводят к сгущению и полеганию посевов, а это, в свою очередь, способствует развитию фузариоза. Выбор сбалансированного минерального питания проводится на основе ежегодного агрохимического обследования полей с учетом потребности растений на запланированный урожай. Внесение высоких доз азотных удобрений, не сбалансированых по другим элементам, часто приводит к токсикозу почвы, накоплению в нем патогенных грибов, которые усиливают развитие фузариоза колоса.

Применение азотных удобрений в высоких дозах усиливает развитие фузариоза колоса в несколько раз, а недостаток азота приводит к полеганию пшеницы и при дождливой погоде и высокой температуре будет способствовать развитию болезней. Внесение повышенных доз удобрений продлевает процессы синтеза в зерне до фазы полной спелости, что увеличивает питательные ресурсы патогенных грибов, удлиняет их стадии развития на растении-хозяине и продолжительность периода выработки микотоксинов.

Фунгициды против болезней

Защита от фузариоза колоса дает возможность ограничивать развитие одновременно других заболеваний, например, септориоза и оливковой плесени. Сроки обработки посевов выбирают с учетом того, что пик развития болезни проявляется при инфицировании растений в фазе цветения, меньше в фазе молочно-восковой спелости. Достаточно эффективными в защите пшеницы от фитопатогенов рода Fusarium являются фунгициды триазольных групп. При первых признаках фузариоза проводят предуборочное обследование посевов для установления степени пораженности различных сортов и последующего размещения партий. Пораженные посевы собирают в сжатые сроки и хранят отдельными партиями. На влажном зерне грибы рода Fusarium развиваются при хранении даже при температуре +3 ...+ 8 ° С, поэтому для предотвращения накопления микотоксинов его сразу же просушивают до влажности 14%.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: