Выберите ваш город
Или укажите в поле

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ НЕДЕЛИ

29 мая 2021
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ НЕДЕЛИ

С 1 июня начинается первый этап обязательной маркировки молочной продукции. Фермерам, самостоятельно продающим продукцию, дана отсрочка до 1 декабря 2022 года. По данным Центра развития перспективных технологий, крупнейшие производители молочной продукции в России полностью готовы к обязательной маркировке сыра и мороженого.

На 26 мая в стране яровой сев проведен на площади 42,8 млн га (83,1%), яровые зерновые культуры посеяны на площади 24,9 млн га (84,9%), яровой рапс на площади 1,2 млн га (94,2%), соя на площади 1,8 млн га (60,1%), рис на площади 150,4 тыс. га (78,4%), подсолнечник на площади на 8,1 млн га  (94,7%). Подкормка озимых зерновых произведена на площади 16,7 млн га (85,9%).
 
Эксперты ВШЭ считают, что Россия может получать до 50 млрд $ в год за счет климатического земледелия. Предлагается высаживать на заброшенных землях поглощающие углерод растения и продавать углеродные единицы компаниям, которые должны сокращать свой углеродный след.
 
С 1 июня 2021 года Россельхознадзор в рамках создания федеральной государственной информационной системы прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов начинает прием заявок на включение в перечень хозяйствующих субъектов, осуществляющих обращение пестицидов и агрохимикатов. Перечень будет формироваться  на базе Единого реестра поднадзорных объектов в информационной системе Россельхознадзора «Цербер».
 
В последние годы популяция саранчовых вредителей сократилась на 7-10%. В 2021 году проведение защитных и профилактических мероприятий с применением инсектицидов запланировано на 589,3 тыс. га – наибольшая площадь сосредоточена в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах. Обработка территорий стартовала в начале мая и на сегодняшний день охватила порядка 15,5 тыс. га.
 
1 июня в России начинает работу служба «Скорой авиационной агрономической помощи». Более сотни специализированных самолетов и вертолетов будут готовы в кратчайшие сроки ликвидировать любые угрозы отечественному урожаю, сообщается в официальном пресс-релизе альянса «Аэрохимфлот».

Источник: АПК Эксперт

Поделиться: