Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Климат, плодородие почв и агротехнологии

Климат, плодородие почв и агротехнологии

17 ноября 2020
Климат, плодородие почв и агротехнологии

В середине октября в онлайн-формате состоялась V Международная научно-практическая конференция «Климат, плодородие почв, агротехнологии», которая прошла на российской онлайн-платформе АПК «Золотая осень». Конференция давно уже стала научно-практической площадкой для открытого международного диалога в аграрной сфере. В мероприятии участвовали ведущие российские и зарубежные ученые и практики, представители бизнеса и власти. Соорганизаторами конференции выступили Ассоциация «Росспецмаш», Союз машиностроителей Германии VDMA, РСП ХСЗР, Национальный зерновой союз, другие общественные организации, представители науки и бизнеса. Докладчики говорили о том, что успешный мировой и российский опыт подтверждают, что больших экологических и экономических потерь можно избежать при использовании технологий сберегающего земледелия, в частности, полосового и прямого посева, технологий точного земледелия, эффективных систем орошения и современной логистики. Были сделаны доклады по ведению органического земледелия, почвозащитному и ресурсосберегающему земледелие, стратегиях достижения целей устойчивого развития и глобальных вызовах, связанными с изменением климата, деградацией почв, способов повышения урожайности и качества продукции. Российские, немецкие, канадские ученые и практики делились опытом сберегающих технологий земледелия.

Главная тема конференции – производство продукции с улучшенными экологическими характеристиками, достижение здоровой почвы через применение почвозащитного и ресурсосберегающего земледелия с расширением методов биологической защиты, точного земледелия, БПЛА и других новых технических цифровых средств.

На конференции отмечалось, что Крым сейчас лидирует по применению биотехнологий. «В НИИ сельского хозяйства Крыма разработан ряд биопрепаратов, которые обладают эффектом повышения продуктивности и качества продукции. У нас сейчас ведутся работы по использованию микробных препаратов на льне, подсолнечнике и других масличных культурах, - говорит Сулейман Абдурашитов, старший научный сотрудник отдела сельскохозяйственной микробиологии НИИСХ Крыма, кандидат биологических наук. - Аналогичные исследования были проводили и на томатах. Исследования показали, что дражирование семян этой овощной культуры с применением комплекса микробных препаратов сохраняло посевные качества семян, повышало их всхожесть. В целом микробные препараты позволяют повысить урожайность растений на 10-25%, улучшают качество получаемой продукции, иммунный статус сельскохозяйственных культур и их адаптационный потенциал к неблагоприятным условиям окружающей среды».

Об Алтайском лесном проекте и «связанном» углероде рассказал кандидат экономических наук Андрей Стеценко. Лесополосы - одна из самых больных проблем в российском природопользовании. Большинству лесозащитных насаждений жить осталось меньше десятка лет, а это значит, увеличится число пыльных бурь, которые  будут уничтожать плодородный слой. Он также отметил, что углеродная тема стала актуальна не только в международном аспекте, но и для российский компаний в связи с отчетами о собственном углеродном следе. «Крупные российские и международные компании сейчас заинтересованы в том, чтобы экологично убрать углеродный след, который остается после деятельности предприятия. Они понимают, что технологически это можно сделать только через насаждения лесных массивов и восстановление почвы. И здесь есть очень большой потенциал для привлечения крупных инвестиций в сельское хозяйство» - сказал Андрей Стеценко.

Практика устойчивого развития на основе прямого посева, включающая применение интегрированной системы защиты растений, технологии точного земледелия, методы биологизации, дистанционного мониторинга, интернета вещей, цифрового земледелия являются приоритетными направление в сохранение почвы и производстве экологической продукции. Сегодня по технологии прямого посева в мире лидируют Бразилия, Аргентина, Австралия, США и Канада. По мнению экспертов, применение технологий сберегающего земледелия только на отечественном зерновом клине позволит сэкономить миллиарды инвестиционных и текущих затрат в год, повысит доходность предприятий, их покупательскую способность и плодородие почвы. Вместе с тем, в стране не создана аграрная технологическая политика, ориентированная на обеспечение экономической и экологической эффективности технологии прямого посева.  О важном значении почвенного углерода и роли почвозащитного и ресурсосберегающего земледелия в его сохранении говорил на мероприятии рассказал Д-р Маттиас Кунерт (Dr Matthias Kuhnert) из Школы биологических наук Университета Абердина.

Продолжение в следующих номерах журнала

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: