Выберите ваш город
Или укажите в поле

Корончатая ржавчина овса

15 декабря 2020
Корончатая ржавчина овса

Овес выращивается во всех регионах России. Около 40% валового сбора приходится на Сибирский и порядка 29% на Приволжский федеральные округа. В 2020 году посевная площадь овса составила 2,5 млн га, валовой сбор овса в текущем году прогнозируется около 4,4 млн тонн, при урожайности 18 ц/га. Оптовая цена овсяных хлопьев в России за год выросла, причиной роста которой стало сокращение посевов и, как следствие, невысокое качество зерна из-за неблагоприятных погодных условий в период вегетации и уборки в Западной Сибири - крупнейшем регионе производства овса. Кроме этого, при проведении фитосанитарного обследования посевов овса отмечалось развитие корончатой ржавчины овса. В статье приведены признаки заболевания этой опасной болезни для культуры и один из методов борьбы с ней.

Признаки заболевания

Корончатая ржавчина овса распространена повсеместно в районах выращивания овса.

Болезнь поражает овес и дикорастущие злаковые травы. В вегетацию инфекция распространяется уредоспорами воздушно-капельным путем. Зимой сохраняются телейтоспоры на растительных остатках. Промежуточным хозяином является крушина слабительная. Возбудитель – Blumeria graminis. Урединиоспоры его одноклеточные, желтые, шаровидные, 20-30 мкм в диаметре, с оболочкой, покрытой мелкими шипиками. Телиоспоры бурые, двухклеточные, размером 35-60 х 12-25 мкм, на короткой ножке. Верхняя клетка вверху имеет 1-8 выростов, напоминающих корону. Гриб двудомный, наиболее вредоносна урединио-стадия. За лето гриб может дать три генерации урединиоспор.

Инкубационный период болезни в зависимости от температуры длится от 7 до 14 дней. Оптимальная температура для развития болезни +18...+21°С. Первые признаки заражения обнаруживаются поздно – обычно после колошения или к моменту налива зерна. Болезнь проявляется на верхней стороне листа в виде порошащих, беспорядочно разбросанных одиночных или кучками оранжевых пустул, состоящих из крупных, с шиповатой оболочкой уредоспор. Иногда пустулы располагаются на стеблях и влагалищах листьев. К осени вокруг подушечек летних спор, чаще всего на нижней стороне листа, образуются телейтопустулы гриба в виде черных блестящих, прикрытых эпидермисом колец или эллипсов. Внутри пустул находятся двухклеточные, с темной оболочкой, сидящие на короткой бесцветной ножке телейтоспоры возбудителя. Верхняя клетка телейтоспор имеет ряд выростов, напоминающих корону. Отсюда происходит название болезни – корончатая ржавчина.

Факторы развития и меры защиты

Факторы, способствующие развитию болезни: поздний сев культуры и посевы, расположенные вблизи промежуточного хозяина, повышенные дозы азотных удобрений,проявление болезни в предшествующем году, частое выпадение осадков в период вегетации. Химические меры защиты заключаются в своевременной обработке вегетирующих растений фунгицидами класса триазолов. опрыскивание в период вегетации:Альто супер, КЭ, Байлетон, СП Титан; КЭ; Байлетон, СПТитан, К;Цимус Прогресс, КЭ.

Агротехнические меры борьбы заключаются в использование для посева устойчивых к заболеванию сортов овса, лущение стерни, ранневесенняя глубокая перепашка зяби, оптимальные сроки высева семян, применение для повышения плодородия почвы полных минеральных удобрений с повышенными дозами калия и фосфора, а также обеззараживание и предпосевная обработка семян микроэлементами молибдена, цинка, меди, марганца и кобальта.

Удобрения с повышенными дозами калия и фосфора

Эффективность удобрений в значительной мере обусловливается климатическими условиями, особенностями агротехники, плодородием и гранулометрическим составом почв. Большое влияние на культуру оказывают микроэлементы, среди которых наиболее важное значение имеют медь, марганец, бор и цинк.

Аммофоска, диаммофоска, нитроаммофоска, борофоска относятся к тем видам удобрений, которые обладают повышенными дозами калия и фосфора и которые можно рассматривать как удобрения для выращивания культуры. Аммофоска представляет собой сложное, трехкомпонентное, азотно (15%)- фосфорно (15%)- калийное удобрение (15%). Высокоэффективное комплексное удобрение содержит сразу четыре основных питательных компонента: азот, фосфор, калий, сера – и два дополнительных: кальций и магний. Концентрация питательных элементов удобрения составляет 45%, делая аммофоску экономически выгодной по сравнению с простыми однокомпонентными удобрениями. Ее использование значительно сокращает расходы на перевозку, хранение и внесение. улучшает процессы кущения и оплодотворения.

На бедных почвах и в годы с большим количеством осадков дополнительно проводится подкормка растений в период вегетации.

Диаммофоска является концентрированным, высокоэффективным азотно (10%)- фосфорно (26%)- калийное(26%) минеральное удобрение. Диаммофоску (ДАФК) производят в гранулированном виде, в ее состав входит все три основных элемента питания: азот, фосфор, калий, а также макро- и микроэлементы: сера, магний, кальций и небольшие количества Cu, Zn, Mn, Fe, Si, повышающие агрохимическую ценность удобрения.

Все питательные элементы, в том числе фосфор, содержатся в водорастворимой форме и легко доступны растениям. Концентрация питательных веществ больше 60%, выровненный гранулометрический состав, химическая однородность, содержание всех элементов в одной грануле позволяют равномерно распределить питательные элементы в почве, обеспечитвая сбалансированное питание растений в течение всего периода вегетации и значительно сократить затраты на перевозку, хранение и внесение диаммофоски.

Кроме этого, диаммофоску, как полное минеральное удобрение с повышенным содержанием фосфора и калия, применяют на почвах, хорошо обеспеченных азотом: торфянистых, распаханных залежных и старопахотных, во влажных районах, а также на почвах бедных фосфором и калием. ДАФК можно вносить заблаговременно, полной дозой не опасаясь потерь азота от вымывания.

Нитроаммофоска относится к высокоэффективным, сложным минеральным удобрениям с серой. Химический состав удобрения: азота 16%, легкоусвояемого фосфора 16%, калия 16%, серы 2%. Все компоненты присутствуют в одной грануле, благодаря этому возможно более равномерное распределение всех действующих веществ в почве. Высокое содержание в нитроаммофоске азота и среднее содержание фосфора с калием определяет эффективность применения удобрения на почвах со средней концентрацией подвижных форм фосфора и калия. Проивзодители выпускают удобрение в виде светлорозовых гранул диаметром 2-3 мм. В воде растворяется несколько хуже, чем азотные и калийные удобрения, но лучше, чем фосфорные.

Нитроаммофоску обычно вносят осенью, но можно применять для весенних и летних подкормок в небольших дозах, лучше в растворенном виде.
Нитрофоску применяют как основное и припосевное минеральное удобрение на любых почвах. Содержание азота составляет 11%, фосфора – 10%, калия – 11%. В связи с незначительной концентрацией фосфора, удобрение широко применяется на почвах с высоким содержанием фосфора или после фосфоритования. Повышенное содержание аммонийного азота в нитрофоске сокращает потери азота от вымывания из почвы и способствует продолжительному азотному питанию сельскохозяйственных культур. Содержание всех четырех питательных компонентов в одной грануле обеспечивает равномерность распределения действующих веществ в почве, что способствует дружному появлению всходов и интенсивному развитию растений. Сера, вносимая совместно с азотом, принимает участие в процессе синтеза белков и способствует повышению эффективности усвоения азота.

Борофоска является фосфорно-калийным минеральным удобрением с содержанием бора, магния и кальция. Способствует улучшению роста корней и развития растений.
Бор защищает от отмирание молодых частей растений и гнилей, фосфор дает растительным тканям необходимую энергию, отвечающую за скорость развития и роста растения, кальций регулирует обмен углеводов и белка, отвечает за полноценность развития корневой системы растений, калий помогает растениям переносить любые погодные условия от засухи до морозов, магний активизирует окислительно-восстановительные процессы в тканях растения. Удобрение улучшает качество урожая, повышает зимостойкость растений и исключает попадание нитратов в плоды растений. Используется для любых типов почв. В зависимости от агрохимических показателей почвы с учетом планируемого урожая вносят под вспашку или культивацию почвы перед посевом.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: