Выберите ваш город
Или укажите в поле

Кто за новенького?

30 сентября 2023
Кто за новенького?

Меры поддержки АПК государством перещеголять может только госснабжение линии семьи в стране с её маткапиталами и пособиями. Ведь АПК - ключевая отрасль для формирорвания общества трудоустроенных граждан, для поддержания продбезопасности страны, а также нашего веса на международном рынке.

Три направления работы РЭЦ

Российский экспортный центр, при совместной работе с Минсельхозом России и другими министерствами, активно развивает три основных направления, способствующих расширению присутствия отечественных компаний на международных рынках и увеличению несырьевых и неэнергетических экспортных операций. Об этом сообщила генеральный директор Российского экспортного центра, Вероника Никишина, на Открытой конференции «Меры по повышению конкурентоспособности российских экспортеров продукции АПК» в Москве.

«Первое направление - это сохранение традиционных и уже действующих мер поддержки, которые доказали свою эффективность (такие как кредитование, компенсация расходов на транспортировку, патентование и другие). Еще одним важным направлением стало более активное маркетинговое продвижение российских товаров на мировых рынках. Традиционно, многие страны ассоциировали Россию с ограниченным набором товаров, в которых наша страна была лидером», - отметила спикер. Также было добавлено маркетинговое продвижение к уже существующим мерам поддержки, включая организацию участия в зарубежных выставках и демонстрационные павильоны с продукцией АПК, что привело к заметному увеличению результативности.

Дополнительно, одним из ключевых направлений работы является логистика для экспорта сельскохозяйственной продукции. Например, несколько лет назад Российский экспортный центр запустил совместный проект с холдингом РЖД под названием «Агроэкспресс», который обеспечивает доставку свежей российской мясной, молочной и кондитерской продукции в специальных контейнерах в Китай, Вьетнам и другие страны.

«Важным этапом стало также внедрение проекта по перевозке сборных грузов по железной дороге, использующего аналогичную модель. Этот механизм сокращает финансовые и временные затраты для экспортеров», - подчеркнула спикер.

Проще - лучше, что сказал Мишустин

Правительство РФ скорректировало правила предоставления субсидий на приобретение оборудования для агропромышленного комплекса (АПК), а также внесло изменения для реструктуризации платежей по лизинговым платежам, заявил председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

«Чтобы упростить приобретение необходимой сельхозтехники и оборудования, корректируем правила предоставления субсидий из федерального бюджета на эти цели. Подписано постановление, которое дает аграриям возможность активнее участвовать в программах «Росагролизинга». В первую очередь, для перерабатывающих предприятий, не имеющих ранее таких преимуществ», - сказал министр на оперативном совещании с вице-премьерами.

Он объяснил, что расширяется и номенклатура техники, которую теперь можно будет покупать на льготных условиях. «Это не только тракторы либо комбайны, но и другой автотранспорт, включая прицепы и железнодорожные вагоны», пояснил спикер.

Он добавил, что те сельхозпроизводители, которые уже заключили договор льготного лизинга, смогут «реструктуризировать свои платежи». По словам главы правительства, такой подход поможет «снизить финансовую нагрузку на хозяйство».

В «Росагролизинге» пояснили, что с подписанием постановления кабмина льготный лизинг станет доступнее для предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, поскольку именно на них расширен перечень лизингополучателей. Дополнен и список предметов лизинга — туда добавлены автотранспортные средства, прицепы и полуприцепы к ним, грузовые вагоны, вагоны-цистерны, вагоны-хопперы и вагоны-рефрижераторы.

«Реализация указанных изменений будет способствовать бесперебойному обеспечению населения страны продуктами питания, поддержанию непрерывности производства сельхозпродукции и развитию инфраструктуры агропромышленного комплекса в целом», — подчеркнули в компании.

Подарки в новом году

С 2024 года Минсельхоз планирует усилить господдержку малых хозяйственных организаций. Это включает предоставление субсидий на покрытие расходов для потребительских кооперативов, а не только для сельскохозяйственных кооперативов, которые занимаются производством сельхозпродукции. Также планируется введение гранта для новообразованных кооперативов, предоставляющего до 10 миллионов рублей для тех, кто не располагает достаточными средствами для старта бизнеса. Меры поддержки также останутся в силе для личных подсобных хозяйств, индивидуальных предпринимателей, крестьянско-фермерских хозяйств и сельскохозяйственных организаций, являющихся субъектами микро- и малого предпринимательства.

Поддержка семейных ферм будет предоставляться в основном на капитальные затраты, такие как строительство, приобретение помещений и реконструкция. Для проектов, связанных только с покупкой скота, растений или техники, семейным фермам будут предоставляться субсидии на некапитальные затраты в размере до 60% от затрат. Также запуск механизма поддержки создания хранения и логистики ожидается после принятия законопроекта, в котором будут определены понятия «фермерская продукция» и «агрегаторы фермерской продукции». Поддержка для агрегаторов будет финансироваться из региональных бюджетов. Реализация федерального проекта по содействию занятости в сельских районах будет продолжена, а также меры поддержки для сельхозпроизводителей на целевое обучение и практику сохранятся. Гранты также будут предоставляться образовательным организациям для формирования кадрового резерва в сфере сельского хозяйства.

На поддержку аграрного сектора в этом году будет выделено 372,7 миллиарда рублей, в то время как в прошлом году было выделено около 425 миллиардов рублей. В текущем году были представлены новые меры поддержки для личных подсобных хозяйств, введены льготные кредиты для закупки сырья для малых хозяйств, а также введены новые гранты.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: