Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Методы экструзионной обработки масличных

Методы экструзионной обработки масличных

31 декабря 2019
Методы экструзионной обработки масличных

В настоящее время одним из прогрессивных способов получения высококачественного корма является экструзионная обработка масличных, зерновых, зернобобовых культур и разнообразных смесей. Для экструзии используют шнековые экструдеры, в которых совмещаются термо-, влаго- и механохимическая обработка сырья. На выходе получают продукт с новыми свойствами, измененной структурой и низким удельным весом. Нагрев в несколько секунд и большое давление изменяют состояния белков, крахмала, а также стерилизуют корма и снижают содержание антипитательных веществ до уровня нормированных значений. Экструдеры могут работать как самостоятельное оборудование, так и в составе линий по переработке семян рапса, подсолнечника и сои.

Мокрая и сухая экструзия

Особенность мокрой экструзии в том, что можно переработать зерновые, бобовые, а также смеси, содержащие малый процент влаги и жира. При прохождении зерновых через экструдер, крахмал, который находится в зерне, желатинизируется. При переработке масличных семян с низким содержанием масла, а также рапсового и подсолнечного жмыха после форпрессования используется сухая экструзия. При переработке высокомасличных семян с содержанием масла более 25 % обычно используют технологию двукратного прессования с экструзией. В технологической линии экструдер является промежуточным звеном между двумя прессами - прессом предварительного прессования и прессом окончательного прессования.
С помощью двукратного прессования с экструзией масличное сырьё перерабатывается более полно и рационально, увеличивается выход масла, жмых получается более качественно. Для производства полножирной экструдированной сои, соевые бобы в экструдере перерабатывают в предварительно измельчённом и не измельчённом виде. В предварительно измельчённой сое энергоёмкость процесса переработки несколько ниже, но качество экструдата полученного из целых бобов, значительно выше. На выходе из экструдера соя обладает высокой температурой. Для безопасного хранения его охлаждают, используя вибрационный охлаждающий конвейер разной производительности. Качественное соевое масло и жмых получают, сочетая прессование и экструзионную переработку сои. Технология отличается увеличенным выходом масла и низким показателям энергоёмкости, так как на переработку в пресс идёт достаточно нагретый и измельчённый в экструдере материал. В технологиях прессования масличных семян применяются всегда континуальные шнековые прессы в разных комбинациях с различными вариантами предварительной обработки семян перед прессованием. Чаще используют технологии однократного или двукратного прессования. Технологии двукратного отжима используют для увеличения выхода масла, особенно у масличных семян с масличностью больше 30 %, в частности, для масличного рапса, подсолнечника. Для культур, содержащих масла примерно 20 % используют однократное прессование, например, для отжима сои.

Холодное или горячее прессование

В зависимости от того, при какой температуре происходит отжим различают холодный или горячий тип прессования. При холодном прессовании семена перед отжимом не нагреваются. Температура отжатого масла не превышает 50 °C. При использовании этой технология получается самое качественное масло холодного отжима. Недостаток этого способа отжима - более низкий выход масла и остаточное содержание жира в жмыхе 10 - 12 %. Нагревание семян перед прессованием, например, в многоярусных жаровнях, повышает выход масла, но при этом снижается его качество. Прессование с использованием экструзии дает высокие показатели выхода масла. В процессе экструзии качество жмыха повышается из-за воздействия высокой температуры, значительно улучшается его усвояемость и доступность питательных веществ, так как снижается содержание антинутриентов, денатурируются белки, желатинизируется крахмал, возможно возникновение байпасс-протеинов. Технология прессования с экструзией является лучшим решением, когда нужен высокий выход масла и хорошее качество жмыха для кормовых и пищевых целей.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: