Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Некротический гепатит у кроликов

Некротический гепатит у кроликов

14 января 2020
Некротический гепатит у кроликов

Вирусная геморрагическая болезнь кроликов представляет собой остро протекающую высококонтагиозную болезнь, которая характеризуется явлениями геморрагического диатеза во всех органах в особенности в легких и печени. Поражаются кролики старше 1,5-месячного возраста. О передаче заболевания человеку случаев не зарегистрировано.

Возбудитель ВГБК

Возбудителем заболевания является РНК-содержащий вирус, относящийся к семейству калицивирусов. Вирус устойчив к обработке эфиром, хлороформом. рН 3.0 и к температуре +50°С в течение часа. Он сохраняется в суспензии инфицированной печени при температуре +4°С в течение одного года, инактивируется 0,1%-ным раствором формалина или теотропина при +4℃, +27℃, +37 ℃ в течение суток. Вирус сохраняется без снижения вирулентности при - 40℃-50°С более пяти лет. К возбудителю чувствительны только кролики разных пород и пола, но наиболее чувствительны взрослые особи массой 3 – 3,5 кг. В начале эпизоотии первыми заболевают взрослые особи, затем поражаются все возрастные группы, за исключением подсосного молодняка, и смертность наступает у всех пораженных животных, в дальнейшем она немного снижается и составляет 75-80% животных.
Источником возбудителя инфекции являются больные и переболевшие кролики.
Здоровые кролики заражаются, главным образом, респираторным путем при совместном содержании с больными и переболевшими. Этот путь передачи имеет значение при распространении возбудителя внутри хозяйства, способствуя быстрому перезаражению животных. Маловероятно, что возбудитель переносится по воздуху на тысячи километров для передачи из одного хозяйства в другое.
Причинами распространения ВГБК может быть завоз в благополучные хозяйства инфицированных животных, которые находятся в инкубационном периоде, также контакт здоровых кроликов с инфицированными на выставках, ярмарках, рынках при транспортировке, случке и обмене. Причинами также может быть использование без дезобработки транспорта для перевозки живых кроликов, сырья или кормов, мясо и шкурки больных кроликов и вирусоносителей, контаминированные вирусом концентрированные корма, трава, сено, где могли находиться больные кролики или трупы этих животных. В целом распространение вирусной геморрагической болезни кроликов является деятельностью человека.

Клинические признаки

У кроликов инкубационный период болезни обычно продолжается 48-72 часа, иногда до 129 часов. Клинически болезнь почти не проявляется, обычно внешне здоровые кролики делают несколько судорожных движений конечностями и погибают Лишь у отдельных особей отмечали легкое угнетение, отсутствие аппетита и за 1-2 часа до гибели желтые или кровянистые истечения из носа. Установлено, что за 32 часа до гибели у кроликов повышается температура тела до +40,8℃ . Обычно при внешнем осмотре трудно отличить кролика, больного ВГБК даже за несколько минут до гибели от других клинически здоровых кроликов. Бессимптомное течение болезни преобладало и у естественно инфицированных кроликов. Угнетение чаще всего наблюдается у беременных самок, которые иногда абортировали.
Бессимптомное, молниеносное течение в естественных условиях преобладало, как правило, в начале эпизоотии, далее продолжительность болезни возрастает, процент гибели животных снижается. Диагноз ставят на основании эпизоотологических данных массовой внезапной гибели невакцинированных против ВГБК взрослых кроликов, быстрое распространение болезни и широкий охват поголовья, клинических признаков - внешне здоровое животное неожиданно падает на бок, слегка выгибает спину, совершает судорожные движения и погибает. Из носа у части животных выделяется кровянистая или желтоватая жидкость. Происходят патоморфологические изменения, в частности, печень дряблая, резко кровенаполнена и увеличена в первые 3-4 часа после гибели кролика, а также бледность и уплотнение в более поздние сроки. Кроме этого наблюдаются отек и кровоизлияния в легких, венозный застой в стенках трахеи и носовых полостей, увеличение селезенки в 2-3 раза, лиловый с фиолетовым оттенком цвет органа и другие изменения. Для постановки лабораторного диагноза необходимо правильно отобрать пробы патологического материала. Патматериал с сопроводительным письмом направляют в ветеринарные лаборатории Вирусная геморрагическая болезнь кроликов нужно дифференцировать от таких заболеваний, как пастереллез, сальмонеллез, колибактериоз, миксоматоз, эймериоз, отравление, солнечный и тепловой удар, «синдрома коричневой печени европейских зайцев».

Превентивные меры

В целях превентивных мер необходимо строго выполненять ветеринарно-санитарные правила для кролиководческих ферм руководителям, специалистами рабочими кролиководческих ферм, предприятий по приемке, транспортировке и переработке кроликов и кроличьего и кролиководческого сырья владельцами кроликов. Для этого нужно проводить плановые профилактические вакцинации против вирусной геморрагической болезни кроликов и не выпускать из перерабатывающих предприятий необеззараженных отходов производства, не допускать совместного хранения шкурок кроликов и кормов, а также применять специфическую сыворотку против ВГБК.

Поделиться: