Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Новые законы в сфере животноводства

Новые законы в сфере животноводства

16 октября 2023
Новые законы в сфере животноводства

Реестр и запрет в Госдуме

Государственная Дума в первом чтении одобрила инициативу создания реестра скотомогильников, а также введение запрета на строительство новых подобных объектов в России. Этот законопроект был представлен правительством Российской Федерации в рамках реализации стратегических направлений государственной политики по обеспечению химической и биологической безопасности страны до 2025 года и в долгосрочной перспективе.

Одним из ключевых моментов предложенного законопроекта является введение новой статьи в закон «О ветеринарии», касающейся учета и функционирования скотомогильников. Согласно этой новой норме, регистрация существующих скотомогильников и организаций, управляющих биологическими отходами, будет осуществляться через федеральную государственную информационную систему в сфере ветеринарии. Ответственность за проведение этого учета возложена на Министерство сельского хозяйства Российской Федерации. По этому законопроекту Минсельхоз также получит полномочия в разработке правил эксплуатации и закрытия скотомогильников.

В рамках ФГИС будет содержаться информация о скотомогильниках, а также организациях, индивидуальных предпринимателях и физических лицах, осуществляющих управление биологическими отходами. Создание реестра будет внедрено в существующем компоненте ФГИС под названием «Цербер», а конкретные правила функционирования и ликвидации скотомогильников будут определены в подзаконных актах после передачи Минсельхозу соответствующих полномочий.

Кроме того, законопроект предлагает запретить строительство новых скотомогильников на территории России. Эта мера нацелена на предотвращение распространения болезней, которые могут затронуть как животных, так и человека. В России в настоящее время насчитывается около 14 тысяч скотомогильников, из которых 46% являются активными. Авторы законопроекта обосновывают необходимость этого запрета тем, что такие объекты могут представлять угрозу для биологической безопасности.

Важным моментом также является уточнение определения «биологические отходы», которые включают в себя останки животных и другие материалы животного происхождения, ветеринарные конфискаты, а также отходы, возникающие в процессе обработки. Авторы законопроекта указывают, что сегодняшний закон о ветеринарии оставляет достаточно широкое толкование этого понятия, что создает неопределенность для участников в этой сфере и требует разъяснения и разграничения биологических отходов и отходов производства и потребления.

Кладбище не домашних животных

По данным Минсельхоза, около 9 тысяч скотомогильников в стране - незарегистрированные или бесхозные. Последние созданы недобросовестными фермерами, стремящимися избежать расходов на утилизацию биологических отходов. Основной опасностью подобных скотомогильников является их несоблюдение стандартов биологической безопасности, что может привести к передаче инфекций от трупов животных в почву и грунтовые воды. Некоторые из этих инфекций, такие как сибирская язва, могут оставаться активными в природе на протяжении многих десятилетий, представляя серьезную угрозу для животных и людей.

Ведомство уверено: существующего количества официальных скотомогильников достаточно для обеспечения функционирования сельскохозяйственного сектора, поэтому предложение о создании новых захоронений ограничено в предложенном законопроекте. Планируется, что законопроект будет рассмотрен уже в осенний период 2023 года, а, согласно предварительной оценке, он начнет действовать с 1 сентября 2024 года.

«Жизнь после смерти»

Если заканчивается место на телефоне, мы сбрасываем фотографии и презентации в облако или на выносной жесткий диск. А если закончиться место, где допустимо хранить останки животнового поизводства? В мире есть страны, которые по-прежнему эксплуатируют скотомогильники. Это США, Канада, Бразилия, Китае и индии не только эксплуатируют старые, но и строят новые места хранения биоотходов. Однако достаточно стран, где эта практика является пережитком прошлого. В Швейцарии, Нидерландах, Швеции и Германии применяют альтернативные способы, чтобы избавить от остатков животного происхождения.

Пустить на газ, биотопливо и компост. Эти другие экологичные решения сегодня в ходу у стран, где захоронение сельхозживотных запрещено. Если остатки нужно именно уничтожить, например, в связи с инфекцией, применяют инкремацию. Это метод сжигания останков животных при высокой температуре (порядка 1000 градусов цельсия). Этот процесс может быть использован для уничтожения останков животных без загрязнения окружающей среды. Ряд ученых предлагает использовать тепло и энергию, которая вырабатывается при сжигании. Пепел, который остается, можно безопасно захоронить. Помимо этого его можно использовать в составе минеральных удобрений в сельском хозяйстве или при создании стройматериалов (бетона и кирпичей), что также реализуется в ряде стран.

Застрахуй корову свою как самого себя

Минсельхоз России утвердил план сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой на 2024 год. Определен перечень сельскохозяйственных животных по видам и возрасту, которые будут подлежать страхованию с участием государства в следующем году. Также был утвержден список объектов, относящихся к товарной аквакультуре. Соответствующий приказ, № 664, о плане сельскохозяйственного страхования на 2024 год опубликован на официальном портале правовых актов.

Согласно этому документу, в следующем году будут иметь возможность страхования с государственной поддержкой коровы и телята в возрасте от 2 месяцев, буйволы, яки, козы и овцы, а также козлята и ягнята старше 4 месяцев, свиньи и поросята в возрасте от 4 недель, лошади, верблюды, олени, ослы и мулы старше 4 месяцев. Для страхования кроликов и других пушных зверей требуется, чтобы они были старше 2 месяцев. Нет ограничений по возрасту для страхования птиц и пчел. Кроме того, среди объектов страхования с государственной поддержкой включены лососевые, осетровые и сиговые виды рыб. Нет ограничений по их возрасту.

План сельскохозяйственного страхования также предусматривает установление максимальных ставок для определения субсидий. Эти ставки зависят от вида животных, характера риска (например, риска заразных болезней, массовых отравлений, стихийных бедствий, пожаров и других), а также от региона, в котором производится страхование.

Поделиться: