Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Новый проект способствует развитию устойчивых продовольственных систем в Черноморском регионе

Новый проект способствует развитию устойчивых продовольственных систем в Черноморском регионе

9 декабря 2020
Новый проект способствует развитию устойчивых продовольственных систем в Черноморском регионе

Организация черноморского экономического сотрудничества, ФАО и Турция укрепляют сотрудничество в области продовольственной безопасности с помощью региональных механизмов

Виртуальный семинар положил начало новому проекту ФАО, в рамках которого создан Региональный центр сотрудничества по устойчивым продовольственным системам для стран Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС). Проект, который станет механизмом сотрудничества между ФАО, Турцией и ОЧЭС, будет осуществляться в течение трех лет с бюджетом в 0,5 млн долл. США, финансируемым в рамках Программы партнерства ФАО-Турция (ППФТ).

Центр будет предоставлять 13 государствам-членам ОЧЭС консультации, рекомендации и информацию в области продовольственной безопасности и безопасности пищевой продукции, борьбы с бедностью и устойчивого управления природными ресурсами, включая водные ресурсы, а также проводить работу по наращиванию институционального потенциала с конечной целью обеспечения устойчивости продовольственных систем.

Проект будет иметь жизненно важное значение в плане оказания помощи странам в преодолении последствий COVID-19 для продовольственной безопасности и питания и восстановлении их экономики. К 2023 году государства-члены ОЧЭС должны иметь возможность анализировать и проводить мониторинг устойчивости своих продовольственных систем и осуществлять действия, направленные на повышение устойчивости продовольственных систем к будущим потрясениям и кризисам.

В мероприятии приняли участие Субрегиональный координатор по Центральной Азии и Представитель ФАО в Турции Виорел Гуцу, первый заместитель Генерального секретаря ОЧЭС посол Эбру Барутчу Гёкденизлер и Генеральный директор Министерства сельского и лесного хозяйства Турции Айлин Чаглаян Озкан. Все они подчеркнули важность развития устойчивых продовольственных систем на территории государств-членов ОЧЭС, общая площадь которых составляет около 20 млн км², с общим населением 337 млн. человек.

В своем выступлении Гуцу особо подчеркнул, что недавно созданный Центр сотрудничества станет инструментом выработки конструктивных и общерегиональных мер реагирования на вызовы, возникающие в продовольственных системах.

На семинаре обсуждались следующие вопросы: потенциальные бенефициары проекта, его ожидаемое воздействие, результаты и механизмы управления. Кроме того, участники обсудили принципы, уставы и процедуры проекта.

Участники подробно рассмотрели пути содействия Центром подготовке к Саммиту по продовольственным системам, который будет организован в сентябре 2021 года.

В состав учрежденной в 1992 году ОЧЭС входят Азербайджан, Албания, Армения, Болгария, Греция, Грузия, Республика Молдова, Северная Македония, Российская Федерация, Румыния, Сербия, Турция и Украина. Объем внутренней торговли в регионе составляет более 167 миллиардов долларов США в год, при этом значительная доля приходится на торговлю сельскохозяйственной продукцией.

О Программе партнерства ФАО-Турция

Цели Программы – содействие в обеспечении продовольственной безопасности, сокращении масштабов нищеты в сельских районах, устойчивом лесопользовании, борьбе с опустыниванием и сохранении экосистем в Азербайджане, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Турции, Туркменистане, Узбекистане и за их пределами.

Первый этап Программы партнерства ФАО-Турция в области продовольствия и сельского хозяйства (ППФТ), начатого в 2007 году, осуществлялся на средства из целевого фонда в 10 млн долл. США, финансирование для которого было предоставлено правительством Турецкой Республики, от имени которого выступало Министерство сельского и лесного хозяйства. В 2014 году Турция и ФАО подписали соглашение о реализации, наряду с первым, второго этапа Программы партнерства ФАО-Турция в области лесного хозяйства (ППФТ-ЛСХ) с дополнительным взносом в размере 20 млн долл. США. В результате общий вклад Турции составил 30 млн долл. США.

Поделиться: