Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Ограничение импорта семян сахарной свеклы: принцип «исторической заслуги»

Ограничение импорта семян сахарной свеклы: принцип «исторической заслуги»

7 октября 2023
Ограничение импорта семян сахарной свеклы: принцип «исторической заслуги»

Планируется изменение политики импорта семян сахарной свеклы в Россию. В соответствии с новой инициативой, ввоз семян будет осуществляться по принципу «исторической заслуги», предоставляя право на ввоз только тем российским компаниям, которые ранее осуществляли поставки на внутренний рынок.

Поддержали данную идею представители таких компаний, как «Продимекс» и «Русагро», а также ассоциаций, связанных с производством сахара. Среди тех, кто выступает против этой идеи, есть независимые эксперты и представители отдельных производителей.

Исходя из данных, в 2023 году планировалось использовать 91,1 тыс. посевных единиц семян сахарной свеклы отечественной селекции. Уровень самообеспеченности семенами сахарной свеклы в 2022 году оценивался на уровне 2,5%, а к 2030 году планируется достичь уровня 50%. На данный момент доля отечественных семян сахарной свеклы составляет около 2% рынка.

Аналитик рынка семян Сергей Платонов считает, что такая политика может привести к ограничению выбора и повлиять на качество и количество сахарной свеклы. Его мнение заключается в том, что это может отразиться на ценах на сахар и в итоге негативно сказаться на всей отрасли. Он также считает, что такая практика может обусловить потерю маржинальности производства и даже дефицит сырья.

С другой стороны, некоторые представители российских производителей сахара поддерживают идею увеличения использования отечественных семян. Они указывают на то, что повышение спроса на отечественные семена может способствовать росту отечественного сельского хозяйства и поддержать местных производителей. Однако они признают, что в краткосрочной перспективе может возникнуть недостаток эффективных российских гибридов сахарной свеклы, что может повлиять на урожайность и качество.

Эксперты также сомневаются в быстрой замене иностранных семян сахарной свеклы на отечественные из-за специфики выведения новых гибридов. Этот процесс может потребовать длительное время, и производителям может потребоваться значительно увеличить посевные площади, чтобы обеспечить текущий объем производства сахара.

В любом случае, решение о ввозе семян сахарной свеклы в Россию будет иметь далеко идущие последствия для сахарной отрасли, местных производителей и потребителей.

Поделиться: