Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Отечественные семена на выставке ЮгАгро

Отечественные семена на выставке ЮгАгро

22 января 2020
Отечественные семена на выставке ЮгАгро

Компания «АгроМир-Сидс» 14 лет занимается выращиванием семян кукурузы и подсолнечника и 10 лет участвует в выставке «ЮгАгро». На площадке выставки мы пообщались с руководителем отдела продаж Еленой Кондратенко.

-Елена, расскажите поподробнее о вашем производстве.

Основная наша продукция — семена кукурузы, семена пшеницы, а так же подсолничник и сахарная свекла. Последние две культуры используются для изоляционного пространства при выращивании гибридов кукурузы, поскольку выращивание гибридов кукурузы требуют особые условия-отсутствие других кукуруз в радиусе киллометра, и в этом нам отлично помогает подсолнечник.
Краснодарский край последние 3 года испытывет недостаток влаги. Мы со своей строны подошли к решению этой проблемы еще 5 лет назад, разработав проект оросительной системы на площади порядка 2 000 гектар. Уже идет строительство второго кластера, площадью порядка 680 гектар под поливом участки гибридизации, это позволяет нам добиться больших урожаев, рентабельность c гектара увеличивается тем самым мы можем конкурировать по цене.
Уникальность нашего предприятия в том, что Красноармейский район Краснодарского края рисовый. Здесь мало животноводческих комплексов и кукурузу на зерно практически не выращивают, кругом одни рисовые чеки. Как раз в таком «чистом» от перекрестного опыления месте располагаются наши участки гибридизации. В этом деле нам помогают и местные власти. Минсельхоз Краснодарского края нормативными документами регулирует посев с/х культур на соседних полях, создавая специальные семеноводческие зоны, во избежание переопыления культур. В соседних регионах нет таких условий и программ, а переопыление культур очень влияет на качество семенного материала. Мы находимся между двух морей (Азовским и Черным), и влия-ние морского климата благотворно сказывается на возделывании кукурузы за счет повышенной инсоляции: повышенное количество солнечных дней увеличивают жизнеспособность семян, а проблемы с засухой, как говорили выше, мы уже практически решили. Побольше солнца и воды – отличные условия для получения сильных семян.

Какие сложности вы испытываете при производстве семян?

Культура выращивания и проиводства семян требует больших трудоресурсов и финансовых затрат: вредители и тёплая зима ведёт к не вымерзанию грибков и других болезней. В связи с отсутствием должных морозов у нас появляются болезни которых не было 5-7, а то и более лет.
В борьбе за качественный урожай приходится проводить гораздо больше профилактических обработок от болезней и вредителей. А это уже приводит к увеличению финансовых затрат, а следовательно и себестоимость товара.
Фальсификат ещё одна проблема в российском семеноводстве. Под видом качественного материала часто продают очищенное крашенное фуражное кормовой зерно и фермер покупая такие семена недополучает урожай. Из-за таких недоброкачественных производителей создается недоверие к отечественным семенам. Мы советуем всегда наших потенциальным клиентам покупать семена у проверенных производителей.

Какова география выращивания ваших гибридов?

Мы продаем свои семена в России и странах СНГ. Активные потребители наших семян вся страна от Калининграда до Уссурийска. Мы выращиваем гибриды разных групп созревания и спелости. От ультра ранних гибридов кукурузы которые созревают за 85 дней (сев 15 июня-10 сентября убирают урожай с хорошим початком). Также есть позднеспелые гибриды, например в Краснодарском крае с посевом в апреле и уборкой в октябре можно получить урожай зерна 120-130 ц/га, а силосной массы более 1000 ц/га. Несмотря на другой подход к производству семян, чем у иностранных компаний, сложности в экономике и законодательстве - все эти факторы не умоляют качество наших отечественных семян. Мы можем предложить потребителю гибриды для различных климатических условий.

Поделиться: