Выберите ваш город
Или укажите в поле

Сидераты в севообороте

11 декабря 2020
Сидераты в севообороте

Почвозащитное и ресурсосберегающее земледелие заключается в использовании технологий нулевой обработки почвы и прямого посева, разнообразном севообороте и обеспечение постоянного органического покрова на поверхности почвы. Покровом для сельскохозяйственных земель выступают мульча и сидераты. Идеальными считаются условия, когда на почва полностью покрыта пожнивными остатками, но объём и толщина мульчи зависят от климатических условий, в которых работает хозяйство. В регионах с более холодным климатом слой мульчи меньше, чем в южных из-за того, чтобы избежать медленного прогревания почвы и запоздалого прорастания семян. Для полного покрытия почвы пожнивными остатками зерновых культур на гектар требуется 3-3,5 т остатков, но иногда бывает достаточно и половины этого объема. Минимальное количество пожнивных остатков на умеренно тяжелых почвах считается 1 т/га, на средних почвах 1,5 т/га и на песчаных почвах 2,5 т/га. При уборке с гектара 1 т пшеницы на поле остаётся примерно 0,7 т растительных остатков, поэтому при урожайности зерновых выше 2-3 т/га можно часть соломы использовать для укрытия земли. Бобовые культуры, в частности, чечевица или нут не обеспечивают требуемый покров, особенно в тех случаях, когда во время уборки урожая растения вытаскивают из земли и убирают с поля.

Дополнительные возможности

Кроме своей основной задачи по созданию покрова на почве в период между выращиванием основных культур, сидераты выполнять другие полезные функции. Например, служат местом обитания и источником питания для почвенной биоты и полезных насекомых. Клевер, вика и некоторые крестоцветные культуры поддерживают высокую плотность энтомофагов, питающихся трипсами и тлями. Среди них цветочный клоп, большеглазый клоп и разновидности божьих коровок. Ядовитые корни канавалии мечевидной отпугивают ядовитые корни и землероющих грызунов. Масличная редька имеет антислизневое действие. Сидераты подавляют сорняки, особенно хорошо это получается у люцерны, сорго-суданской травы, вики посевной, вики мохнатой, вигны китайской, канавалии мечевидной, вигны зонтичной, райграса однолетнего. «Зеленое» удобрение сдерживает развитие патогенов. К примеру, все виды крестоцветных покровных культур уменьшают количество грибков и нематод за счет биотоксичных продуктов метаболизма. Хорошо подавляет нематоду сорго-суданская трава. Также покровные культуры структурируют почву. В качестве почвоуглубителя используют дайкон, в качестве биологического ротационного боронования фацелию, однолетний райграс, гвизотию.

Азотное питание

Сидераты обеспечивают и азотное питание сельскохозяйственных культур. Дефицит необходимого азота можно восполнить с помощью покровных культур семейства бобовых. Бобовые растения выделяют в почву азот путем симбиотической фиксации азота (N2) в клубеньках, формирующих на их корнях бактериями Rhizobium. Фиксированный азот почти сразу же перемещается в стебли и листья развивающегося бобового растения и становится доступным для основной культуры только после разложения бобового растения. Если необходимо насытить почву азотом, бобовую покровную культуру оставляют. Чтобы получить от бобовых максимальное количество азота, растительный цикл покровной культуры прерывают на раннем или среднем этапе фазы цветения, а растительные остатки возвращают в почву. Кроме этого, обеспечивают достаточное количество бактерий Rhizobium в почве, чтобы гарантировать формирование клубеньков на корнях. К покровным культурам с функцией азотфиксации относятся клевер луговой и ползучий, донник белый, вика посевная, вика мохнатая, бобы конские, горох посевной, канавалия мечевидная, вигна китайская, маш, люпин белый,пажитник,чина посевная, нут, эспарцет, люцерна кроталярия ситниковая.

Рыхление почвы

Покровные культуры улучшают структуру почвы и решают проблемы с плохим дренажом благодаря своим корневым системам. Жизнеспособные корни удерживают вместе частицы почв, а разложение корней погибших растений стимулирует биологическую активность почвы. Растения, формирующие большие объемы корневой биомассы, уменьшают последствия уплотнения почвы. К ним относятся кукуруза, сорго, жемчужное просо. Растения со стержневой корневой системой, которая проникает сквозь подпочвенные слои, освобождают пути для корневой системы следующей (основной) культуры. Например, виды семейства крестоцветных с их типично длинной и мощной стержневой корневой системой, способной проникнуть сквозь уплотненные слои почвы. С функцией почвоуглубления отлично справляются донник белый, люцерна посевная, эспарцет виколистный, редька посевная, гвизотия, сорго и сорго-суданская трава.

Покровные культуры, которые растут в течение холодного сезона, лучше подходят для того, чтобы разрыхлять слежавшиеся и твердые слои почвы, так как их корни способны прорасти сквозь эти слои, если их размягчить обильным поступлением воды.Таким качеством обладает корневая система клевера, ржи, вики.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: