Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Сошники в ресурсосберегающих технологиях

Сошники в ресурсосберегающих технологиях

10 декабря 2020
Сошники в ресурсосберегающих технологиях

Интенсивная обработка почвы приводит к развитию болезней, большего количества сорняков, вредителей и их негативному воздействию на урожай, что сокращает размер прибыли. Обработка таким способом также ведет к утрате биоразнообразия, потерям плодородного слоя из-за роста темпов ее минерализации и эрозии. Основным путем увеличения производства сельскохозяйственной продукции является повышение урожайности культур, то есть производства продукции с единицы площади. В настоящее время альтернативные способы пахотной обработки почвы показывают свою рентабельную стратегию в сохранении земли и повышение плодородия за счет применения совершенной агротехники, которая не приводит к уменьшению содержания органического вещества и биологической активности в почве. При этом сокращаются потери почвы и выращиваются экономически выгодный урожай и побочная биомасса. Хорошо спланированный и с экономической точки зрения эффективный севооборот увеличивает органическое вещество на поверхности и в верхнем слое почвы, что обеспечивает поверхностную защиту и благоприятствует развитию жизни в почве и тем самым поддерживает и улучшает структуру почвы, снижает темпы эрозии и испарения влаги, увеличивает водоудерживающую способность почвы и повышает доступность питательных элементов для растений. Сеялки в ресурсосберегающих технологиях являются одними из основных машин, используемых в технологиях. В статье подробно разберем типы сошников, которые используются на сеялках для почвозащитного земледелия.

Сошники

Существует несколько основных типов сошников для посева в различных климатических зонах и с различным бюджетом. Менее всего нарушают почву двухдисковые сошники, так как они только прорезают щель для помещения в нее семян. В результате лишь небольшое количество сорняков извлекается на поверхность и прорастает. Этим сошникам требуется небольшое тяговое усилие и малый расход топлива. Но для качественного разрезания растительных остатков и хорошего заглубления в твердые почвы нужно сильное давление, то есть большой вес оборудования примерно 200-250 кг на рядок.

Двухдисковые сошники со смещенными дисками характеризуются тем, что край одного диска находится чуть впереди края другого диска. Находящийся впереди диск разрезает растительные остатки и почву, выполняя функции режущего сошника или кольтера, а задний диск открывает борозду для посева семян. Благодаря такой конструкции отсутствует надобность в использование кольтера для разрезания растительных остатков, даже в случае если они лежат плотным слоем. Если последующий диск имеет меньший диаметр, чем ведущий, то эффективность работы возрастает. Такая конструкция позволяет потребность в весе оборудования уменьшить примерно до 100 кг на ряд. По мере изнашивания дисков образуется зазор, через который растительные остатки и земля набиваются между дисками, поэтому своевременная заточка и регулировка обеспечивает оптимальное размещение семян. В производстве двухдисковых сошников хорошего качества используется высококачественная сталь, позволяющая им оставаться острыми и износостойкими, не гнущимися и не ломающимися. Часто это приводит к высокой стоимости двухдисковых сошников. Килевидные сошники проникают под слой растительных остатков и поднимают их из борозды. У этих сошников спереди стоит кольтер, который помогает справиться с забиванием из-за накручивания растительных остатков на сошник.

Килевидные сошники не используют для посева на малую глубину в покровную культуру, так как они волочат растения покровной культуры по всему полю.
Долотовидные или анкерные сошники, как правило, относительно дешевы и долговечны, требуют меньшего веса оборудования, но сильно нарушают почву, вызывая потерю почвенной влаги. Этот вид сошников обычно используют на твердых сухих и на песчаных почвах, преимущественно на богарных землях. При работе на таких почвах приходится часто менять сошники, что требует определенных дополнительных расходов. Обычно такие сеялки используют для прямого посева на богарных землях, потому что там почва не очень уплотнена и обычно растительных остатков мало, так как долотовидные или анкерные сошники собирают растительные остатки и усложняют посев семян культуры.

Кольтеры

Кольтеры для внесения удобрений предназначены для доставки удобрений в борозду. Применение некоторых форм азотных удобрений, например, мочевины поверхностным способом приводит к сильному испарению. Поэтому азот помещают в почву, совмещая эту операцию с посевом, при этом избегая любыми способами контакта семян с удобрением в борозде. Как правило, удобрение вносят перед проходом семенного сошника, чуть глубже или чуть в стороне от семенной борозды во избежание попадания семян в разрезы, оставленные кольтером для внесения удобрений. Основные варианты кольтеров для внесения удобрений - гильотинный кольтер, ножевидное чересло и двойные диски разного диаметра со смещением.

Гильотинный кольтер, вплотную соединенный с диском для резки растительных остатков, с небольшой V-образной гильотиной, прикреплен к ножу и выполняет функцию очистителя диска. При посеве кукурузы и посеве на пересохших пастбищах и в толстый слой растительных остатков всегда используется туковый сошник или гильотина.

Ножевидное чересло, расположенное на некотором расстоянии позади диска для резки растительных остатков используют на твердых, сухих и уплотненных почвах.

В двойных дисках разного диаметра со смещением в зазор поступает удобрение.

Их используют на легких почвах или когда сложно справиться с растительными остатками. Могут работать при наличии дискового резака и без него, но есть сложности с обеспечением смещения семенного диска по отношению к кольтеру для внесения удобрений при угрозе ожога семян от контакта с калийными или азотными удобрениями. При дозировке семян аппликатору удобрений нужна калибровка. Устройства для заделывания борозды предназначены для укрытия семян и обеспечения хорошего контакта семени с почвой, что важно для прорастания и появления всходов.

Основные типы бороздозаделывающих колес, используемых для перемещения почвы обратно в семенную борозду, подразделяются на парные наклонные колеса, установленные V-образно с регулируемыми наклоном и давлением для одновременной заделки борозды и обеспечения контакта семени с почвой, а также одиночное наклонное металлическое прикатывающее колесо и одиночное прикатывающее колесо с резиновым ободом. Для вдавливания семени в дно семенной борозды непосредственно сразу за семяпроводом и перед устройством для заделывания борозды может быть установлено узкое вдавливающее колесо или волокуша.

На дисковых сеялках перед двухдисковыми сошниками могут располагаться диски или кольтеры для разрезания растительных остатков. Кольтеры могут быть прямыми и гладкими, рифлеными или волнистыми. Более широкие волны или бороздки на кольтере нарушают почву в большей степени и требуют большего давления для проникновения в почву. Обработка почвы волнистыми кольтерами более щадящая, так как их давление меньше, что  увеличивает скорость техники. Для движения на склонах или по кривой кольтеры и сошники должны располагаться близко друг другу, чтобы двигаться по одной траектории. Во избежание образования воздушных пустот, которые способствуют высыханию почвы, кольтерам нужно действовать на глубине чуть меньшей, чем глубина заделки семян.

Мелкие растительные остатки негативно влияют на работу сошников. Кольтеры могут наоборот заталкивать мелкие остатки растений в семенную борозду. Если растительные остатки не измельченные, то используют очистители рядков, чтобы отметать эти остатки от сошников. Их необходимо настроить так, чтобы они перемещали только растительные остатки, но не почву. Нарушение почвы ряда ведет к утрате влаги и земля покрывается коркой. Если растительные остатки измельчены, то очистители рядков не требуются. Пальчатые очистители рядков особенно непригодны в этой ситуации, поскольку растения покровной культуры будут наматываться на пальцы.

В сберегающих технологиях важна и ценовая доступность машин. На отечественном рынке присутствуют высевающие аппараты финансово привлекательные и не уступающие по качеству иностранным аналогам.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: