Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Сжигать нельзя утилизировать

Сжигать нельзя утилизировать

10 октября 2023
Сжигать нельзя утилизировать

Если куклу-Масляницу сжигать с России можно при любом общественном строе, то вот сжигать зеленые гектары - леса, дикого луга или сельхоз «постфактум» - строго запрещено. Еще один пункт в черный список поджигателям - в РФ создадут новое правило, которое не даст аграриям уничтожать с помощью огня рисовую солому.

Новый закон анти-поджигателя

В ответ на требования экологических активистов, правительство России намерено узаконить запрет на сжигание рисовой соломы в рисоводческих регионах, чтобы предотвратить опасные задымления. Экологи предлагают обратить внимание на опыт Китая, который уже два десятилетия успешно реализует программы утилизации соломы.

Экологические и общественные организации неоднократно высказывали беспокойство о вреде, наносимом жителям регионов с развитым рисоводством, где сжигание рисовой соломы стало обыденной практикой. В результате этой инициативы вице-премьер России Виктория Абрамченко поручила соответствующим органам разработать экологически безопасные методы утилизации и переработки рисовой соломы.

Министерство сельского хозяйства и Министерство промышленности и торговли предпримут меры поддержки, позволяющие сельскохозяйственным производителям приобретать оборудование для измельчения соломы и внесения ее в почву. Однако эксперты из Минсельхоза подчеркивают, что солома медленно разлагается и несет риски заражения риса опасным заболеванием, известным как пирикуляриоз. Другим методом утилизации соломы может быть ее использование в качестве подстилки для животных в сельском хозяйстве, но этот метод требует небольшого количества соломы.

Экологи обращают внимание на то, что Китай уже два десятилетия успешно реализует программы по переработке рисовой соломы, превращая ее из сельскохозяйственного отхода в ценное сырье. В Китае солому используют для производства целлюлозы, биоугля и даже пластмассы. Несмотря на это, Россия пока еще не располагает подобными передовыми технологиями в данной области.

Практика других развитых стран

Запрет на сжигание рисовой соломы в рисоводческих регионах является распространенной практикой во многих странах мира. Это важная мера для борьбы с окружающим загрязнением, сохранения здоровья человека и экологического баланса. Запрет на сжигание рисовой соломы способствует улучшению качества окружающей среды, снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и поддержанию здоровья населения. Вместо сжигания соломы разрабатываются и внедряются методы переработки и использования ее в более полезных целях.

Альтернативные способы утилизации рисовой соломы в рисоводческих регионах включают в себя разнообразные методы переработки этого сельскохозяйственного отхода, которые способствуют сокращению выбросов парниковых газов, уменьшению загрязнения окружающей среды и созданию полезных продуктов. Нельзя баловаться со спичками, например, в этих странах:

Индия

Во многих индийских штатах, таких как Пенджаб и Харьяна, существуют строгие запреты на сжигание рисовой соломы после уборки урожая. Эти запреты были введены из-за серьезных проблем с загрязнением воздуха и заболеваниями, вызванными вредными выбросами при сжигании соломы.

Альтернатива:

 - Рисовую солому можно использовать в качестве удобрения, примешивая ее к почве. Это обогатит почву органическим веществом и питательными элементами.
 - В некоторых индийских штатах создаются биогазовые установки, в которых рисовая солома подвергается анаэробному разложению для производства газа, который можно использовать в качестве топлива.

Китай
В рисоводческих провинциях Китая, таких как Хубэй и Цзянсу, также существуют законы, запрещающие сжигание рисовой соломы. Это делается для сокращения выбросов парниковых газов и улучшения качества воздуха.

Альтернатива:
 - В Китае солому используют для производства бумаги и картонных изделий.
 - Рисовая солома может быть конвертирована в биоуголь, который может использоваться в качестве топлива или удобрения.

США
В некоторых штатах США, где рисоводство практикуется, также действуют ограничения на сжигание соломы. Это связано с экологическими и здоровьесберегающими мерами.

 - В США рисовая солома иногда используется для производства биоэтанола, который можно использовать как биотопливо.

Таиланд
В Таиланде в рисоводческих районах существуют программы по переработке рисовой соломы в экологически более безопасные продукты, такие как биотопливо и удобрения.

Альтернатива:
 - Таиланд активно развивает проекты по производству биогаза и биоугля из рисовой соломы.
 - Как и в других странах, в Таиланде солому также используют в производстве бумаги и картонных изделий.

Вьетнам
Во Вьетнаме также предпринимаются усилия для уменьшения сжигания рисовой соломы. Местные власти активно поощряют фермеров использовать альтернативные способы утилизации соломы.

Альтернатива:
 - Во Вьетнаме рисовая солома перерабатывается в биогаз, который используется для приготовления пищи и освещения в деревнях.

Филиппины
В Филиппинах сжигание рисовой соломы запрещено, и правительство страны внедряет различные меры и методы её переработки для уменьшения негативного воздействия на окружающую среду и здоровье населения.

Альтернатива:
 - Рисовую солому часто используют как подстилку для сельскохозяйственных животных. Этот метод позволяет аграриям избежать сжигания соломы и получать органическое удобрение из навоза животных.
 - Рисовую солому перерабатывают в органические удобрения, которые используются для улучшения плодородия почвы в сельском хозяйстве. Эти удобрения способствуют повышению урожайности.
 - Рисовую солому можно превратить в биоуголь, который используется для улучшения почвы и фильтрации воды.

Эти примеры существующей и возможной атравматичной для планеты утилизации рисовой соломы, конечно, не исчерпывают все возможные варианты. Найти и проработать альтернативные программы и технологии для эффективной переработки соломы, в зависимости от местных условий и потребностей, можно в любом регионе мира. Главной целью таких усилий является минимизация негативного воздействия на окружающую среду и максимальное использование ресурсов, доступных из рисовой соломы.

Меры поддержки аграриев в правильном решении

Конечно, добрая воля и экологичное самосознание – весомая сила. Но часто, чтобы общество активно стало использовать данные личные позиции, его надо направить и простимулировать. В качестве мер страны, где сжигание рисовой соломы уже запрещено используют не только штрафы и другие административные наказания (хотя это также есть повсеместно).

Среди мер поддержи аграриев в разных странах можно назвать субсидии и другую финансовую поддержку для фермеров на покупку оборудования для измельчения и утилизации соломы, программы по переработке соломы в ценные ресурсы (например, биоуголь, пластмассу), повышение осведомленности о негативных последствиях сжигания соломы. Надо заметить, что не всегда сжигание соломы от риса запрещено на всей территории страны. Например, в США эта мера считается неприемлемой лишь в некоторых – аграрных регионах.

Где до сих пор практикуют сжигание в растениеводстве

Сжигание рисовой соломы как метод утилизации до сих пор актуально в ряде стан, хотя этот метод становится все менее популярным из-за его негативных экологических последствий, таких как выбросы парниковых газов и загрязнение воздуха. Тем не менее, некоторые страны до сих пор используют сжигание рисовой соломы из-за отсутствия более экологически дружественных альтернатив или из-за ограниченных ресурсов. Примеры стран, где могут практиковаться сжигание рисовой соломы, включают в себя:

В некоторых частях Индии сжигание рисовой соломы все еще используется как метод очистки полей перед следующим севом. Однако в последние годы Индия также столкнулась с проблемами загрязнения воздуха из-за этой практики, и власти предпринимают усилия по сокращению сжигания соломы.

Сжигание рисовой соломы также практикуется в Пакистане после окончания уборки урожая риса. Эта практика также вызывает серьезные проблемы с загрязнением воздуха.

В ряде районов Бангладеш сжигание рисовой соломы остается обычной практикой, особенно в сельских областях.

В сельских районах Нигерии сжигание рисовой соломы может использоваться для быстрого очищения полей перед следующим севом.

Важно отметить, что многие из перечисленных стран сталкиваются с проблемами загрязнения воздуха и здоровья населения из-за сжигания рисовой соломы. Поэтому правительства и имеющие вес эко- и общественные организации внедряют более безопасные для природы и человека устойчивые методы утилизации рисовой соломы, такие как биогазовые установки, компостирование и использование соломы в качестве сырья для производства бумаги и других продуктов.

Поделиться: