Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Цены на томаты не вырастут из-за запрета на ввоз овощей и фруктов из Армении и Азербайджана

Цены на томаты не вырастут из-за запрета на ввоз овощей и фруктов из Армении и Азербайджана

10 декабря 2020
Цены на томаты не вырастут из-за запрета на ввоз овощей и фруктов из Армении и Азербайджана

Запрет на ввоз овощей и фруктов из Армении и Азербайджана, объявленный Минсельхозом РФ накануне, не приведет к росту цен на томаты в России. Об этом заявил депутат Госдумы, президент Ассоциации «Теплицы России» Алексей Ситников. По его словам, с российского рынка исчезнет  лишь  категория дешевых томатов, которая отличалась также низким качеством и представляла угрозу для  здоровья потребителей. При этом цены на качественные овощи останутся на прежнем уровне.

Ситников отметил, что запрет станет стимулом для развития российского производства томата.  Ведь ранее порядка 45% потребляемых томатов завозились в Россию из других стран, в том числе из Азербайджана, Турции, Китая.

Для российских производителей этот запрет даст возможность окупить вложенные инвестиции, а значит, активнее развивать и строить новые теплицы, что очень важно при отсутствии государственной поддержки тепличных предприятий.

«В сложившихся условиях мы сможем значительно увеличить показатели по импортозамещению томата. Во-первых, теперь мы сможем предложить справедливую и доступную  цену для потребителя. А во-вторых, российские производители смогут выстроить эффективные бизнес модели. В результате, в 2021 году мы сможем значительно поднять показатели по импортозамещению томата и приблизиться к показателям по импортозамещению огурца, которые в этом году достигли 95%», - рассказал Ситников.

Он выразил благодарность Министерству сельского хозяйства РФ от лица российских тепличных предприятий «за поддержку отечественных производителей и грамотную оценку угроз внутреннего рынка».

Кроме того, по словам Ситникова, решение ведомства позволит защитить здоровье  граждан. Он отметил, что продукция, которая поставлялась из других стран средней и  низкой ценовой категорий зачастую, действительно, производилась с использованием устаревших технологий и  с применением химических средств защиты от вредителей.  Кроме того, учитывая высокий инфекционный фон, эта продукция часто сохраняла избыточное  количество пестицидов, вредителей или болезней, которые могли носить карантинный характер. «Пестициды в микродозах отравляют только насекомых, но в макродозах они отравляют и человека. Причем, последствия могут быть тяжелыми», - подчеркнул депутат.

Этот запрет позволит производить на территории РФ более экологически безопасную продукцию, считает Ситникова. «Также мы сможем оградить российские теплицы, в которых зачастую используется биологический способ защиты растений, от проникновения карантинных вредителей и болезней, ведь они могут наносить непоправимый ущерб производству и снижать объемы предложения овощей для покупателей», - сказал он.

Поделиться: