Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Универсальная кормовая культура

Универсальная кормовая культура

22 января 2020
Универсальная кормовая культура

В структуре себестоимости продукции животноводства затраты на корма составляют львиную долю, поэтому их рациональное использование является решающим условием снижения себестоимости продукции. На современном этапе развития животноводства наиболее перспективными источниками белка в составе комбикормов являются бобовые и масличные культуры. Корм из рапса обладает значительным содержанием протеина и жира, интерес представляют продукты переработки его семян. В перспективе рапс может быть одним из наиболее гарантированных источников протеина в рационах и кормовых смесях, продукты его переработки используют не только в качестве источника белка, но и энергии.

Выращивание рапса является одним из путей решения белковой проблемы в кормлении сельскохозяйственных животных. По кормовым достоинствам рапс превосходит многие сельскохозяйственные культуры. В его семенах содержится 40 - 48 % жира и 21 - 33% белка. По концентрации обменной энергии он превосходит овес, ячмень в 1,7 - 2 раза, горох и сою - в 1,3 - 1,7 раза. Белок рапса богат незаменимыми аминокислотами и по качеству приравнивается к соевому. Рапс является универсальной кормовой культурой, так как на корм животным используют зеленую массу и приготовленный из нее силос, семена и отходы их переработки - жмых и шрот. Масло двунулевых сортов применяют как добавку к комбикормам в комбикормовой промышленности.

Используемые сорта в некоторых регионах страны содержат значительное количество глюкозинолатов и эруковой кислоты, что ограничивает значительное их использование в кормлении животных. Но за последние годы произошли значительные изменения в структуре производства маслосемян и с появлением сортов, не содержащих эруковую кислоту, производство семян рапса возросло более чем в 7 раз, и по объемам производства рапс занимает третье место среди масличных культур. Рапс хорошо приспособлен к умеренному климату страны. Высокая продуктивность ярового рапса отмечается в зонах, где сумма активных температур выше +10°С составляет 1700-2000°С, а безморозный период 110 дней и более. В основном выращивают яровой рапс и его посевные площади составляют 70 - 95% от общей площади посевов рапса в стране.

Рапс как источник протеина для животных

Сорта рапса подразделяют на группы по биологии развития и срокам посева - озимый и яровой, целям применения - на зеленый корм и семена, семена имеют пищевое, кормовое и техническое направления использования, по типу цветения - сорта и гибриды, по содержанию эруковой кислоты и глюкозинолатов. Химический состав и качество семян рапса зависят от многих факторов, главные из которых – сортовые особенности, географическое положение, климат, почва, сроки сева, система питания, обеспечение микроэлементами, уборка и другие факторы технологии возделывания.

Отрицательно влияет на химический состав семян рапса повышенная кислотность почвы.

Как источник протеина для животных, продукты переработки рапса приобрели достаточно широкую популярность, но, в то же время, использование рапсовых шротов в кормлении до недавнего времени ограничивалось из-за наличия в них глюкозинолатов, которые отрицательно влияли на продуктивность животных. В рапсовом шроте содержится комплекс антипитательных веществ, которые, в зависимости от количественного их присутствия в продукте, могут оказывать неблагоприятное влияние на организм животного. Поэтому, оптимальная норма скармливания рапсового шрота для животных и эффективность его использования зависят от сортовых особенностей и способов обработки семян, и, следовательно, требуются дополнительные исследования в области использования продуктов переработки рапса применительно к конкретным условиям хозяйственного субъекта.

С появлением двунулевых сортов рапсовый шрот стали скармливать в составе комбикормов в большем количестве. В настоящее время на территории России допущены к использованию только двунулевые сорта рапса.

Выбор сорта рапса

При выборе сорта рапса для возделывания в том или ином регионе учитывают его генетический потенциал, биологические особенности и цели использования. В животноводстве в практике применения рапсовых накоплен большой опыт по обезвреживанию или устранению антипитательных факторов в кормах. Но, самым эффективным способом удаления нежелательных веществ в рапсе оказался селекционный. Поэтому, целесообразнее использовать современные сорта рапса 00-типа, чем удалять глюкозинолаты, эруковую кислоту и прочее из семян или продуктов их переработки.

Безэруковые и низкоглюкозинолатные сорта озимого и ярового рапса («00») гарантируют получение масла и шрота, соответствующих мировым стандартам качества. Отличаются высокими показателями семенной продуктивности и масличности. Зимостойки, технологичны, адаптированы к условиям рапсосеющих регионов.

Важнейшим критерием при выборе предшественника, кроме соблюдения фитосанитарных принципов, является возможность качественной подготовки почвы в период между уборкой предшественника и посевом озимых культур.

Озимый рапс размещают после озимых и яровых зерновых ячменя, пшеницы, зерновых на зеленый корм, а также других культур, рано освобождающих поле. Недопустимо размещение после капустных культур, подсолнечника и свеклы ранее чем через 4 года.

Поделиться: