Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Вермитехнологии на службе плодородия

Вермитехнологии на службе плодородия

14 декабря 2020
Вермитехнологии на службе плодородия

Широкое использование в сельском хозяйстве минеральных удобрений, пестицидов, химической мелиорации приводит потере почвой гумуса и снижению почвенного плодородия. Как один из вариантов преодоления отрицательного влияние на почву этих процессов является внесение биогумуса. Применение технологии переработки навоза и органических отходов промышленных предприятий с помощью дождевых червей восстанавливает плодородие почв, возвращает им устойчивость к водной и ветровой эрозии.

По наличию дождевых червей в почве, их состоянию и активности можно определить степень ее плодородия. Если при вскапывании земли в земле присутствуют в большом количестве черви ярко-красного цвета, крупные и активные, то можно считать, что почва высокоплодородна и рассчитывать на высокий урожай. Если же червей в почве мало, для почвы необходимы органические удобрения. Чем больше червей в почве, тем больше неразрушенных копролитов, тем рыхлее и плодороднее земля. Червей в почве бывает достаточно, если они обеспечены питанием. О биогумусе, производимом дождевыми червями, пойдет речь в этой статье.

Дождевые черви

Дождевым червям для развития, роста и размножения необходимы отмершее органическое вещество и подходящая влажность почвы. Они различаются по семействам, родам и видам, типам питания и местам обитания в почве. Черви, питающиеся органическим веществом на поверхности почвы, живут в напочвенной подстилке из опавших листьев, отмерших трав, полуперегнивших веток, живущие в подстилке и верхней части почвы, роющие глубокие норы до 1 м и более. Черви, питающиеся почвенным перегноем или собственно почвой, живут в верхней части почвы или на средних глубинах 20–40 см, могут рыть глубокие норы. В естественных условиях дождевые черви ведут роющий образ жизни, выползая из почвы в сырую погоду в любое время суток. Они населяют все ярусы почвы и все отмершее растительное органическое вещество проходит не один раз через пищеварительный тракт червей, и при этом органика сама превращается в плодородную почву. Черви стимулируют процесс гумусообразования в 52–56 раз. Им свойственна высокая, 185 % к своей массе, активность потребления растительных остатков. Почвы, населенные дождевыми червями, обычно очень обильно пронизаны их ходами. Один червь может прорыть целую систему ходов в 4000–7000 км/га, сообщающихся друг с другом и выходящих в нескольких местах на поверхность. На одном гектаре земли может быть до 500 тыс. земляных червей, которые могут перерабатывать до 5 тонн и более почвы в год.

Ходы дождевых червей в почве изменяет ее свойства. Проделывая разветвленную их сеть, они увеличивают площадь соприкосновения почвы с воздухом, обеспечивая проникновение кислорода и воды в глубокие слои почвогрунта, которые являются обязательным условием для жизни почвенных организмов. Бактерии и грибки, снабжающие корневые системы высших растений, лучше обеспечивают их веществами. Воздух в почве является еще и источником получения азотистых соединений. Кроме этого, полости в почве являются местами обитания разных групп мелких почвенных организмов, принимающих участие в изготовлении перегноя и в его дальнейшей обработке. По сути, ходы червей служат проводниками жизни в глубине почвы.

Дождевые черви и пашня

Почва пашни особенно тяжела для червей. Посевы, обработанные ядохимикатами, приводят к массовой гибели дождевых червей и другой почвенной фауны. В жаркую погоду незатененная перепаханная почва легко пересыхает, в результате чего черви гибнут от недостатка воды. Во время обработки почвы земля выворачивается с червями на съедение птицам, а поздней осенью вскрывают норки, когда черви уже улеглись на зимовку. Пашня, где уже не живут дождевые черви, состоит из плотных глыб, которые даже после боронования разбиваются на куски почвы, а не на комья земли. Почва внутри них плотная, слитая, без каких-либо признаков жизни. На пашне, где почвенная структура разрушена тяжелыми машинами и питательные вещества вымываются из почвы, необходимы органические удобрения, прежде всего навоз и компост. Но, если вносить удобрение на пашню, где черви уничтожены человеком, это не даст нужного результата, так как внесенное удобрение некому будет превратить в почву. Дождевые черви обеспечивает важнейшие факторы почвенного плодородия — аэрацию и дренаж. Невентилированные и недренируемые почвы, лишенные червей, агрономически очень низкого качества. Картину, когда за пашущем трактором, летают птицы, подбирая червей, увидеть можно все реже.

Биогумус и вермикомпост

Вермитехнология представляет собой систему по культивированию дождевых компостных червей на разных субстратах в конкретных экологических условиях, обработке и применению копролита и биомассы червей в сельском хозяйстве. Технология повышает продуктивность, экологическую устойчивость и саморегулирующую способность агроэкосистем. Копролит (биогумус, вермикомпост) являются ценными органическими удобрениями, которые являются экологически безопасной переработкой различных органических отходов дождевыми компостными червями. Характерной чертой этой биотехнологии является возможность переработки навоза всех видов животных, помета, осадков очистных сооружений, отходов сельскохозяйственного и перерабатывающих производств. Биогумус активизирует биохимические и физиологические процессы, повышает обмен веществ и общий энергетический уровень процессов в растительном организме, усиливает поступление в него элементов питания, что сопровождается повышением урожая и улучшением его качества.

Вермикомпост содержит копролиты червя, органические отходы, червей в различной стадии развития, если предварительно не был просеян, и целый комплекс микроорганизмов, которые активно участвуют в компостировании органики. Выделения кишечного тракта земляных червей, наряду с почвой, через них проходящей, делают питательные вещества более концентрированными и доступными для потребления растением, а также включают питательные микроэлементы, которые достаточно сложно произвести обычным способом. Одним словом, черви разлагают сложные органические соединения на более простые, доступные растениям. Биогумус содержит большое количество ферментов, витаминов, почвенных антибиотиков, гормонов роста растений и других биологически активных веществ. Макро и микроэлементный состав является важной характеристикой вермикомпоста как экологически чистого удобрения.

Химический состав биогумуса связан с набором органического сырья, из которого он получается, суточной температуры, влажности и других параметров вермикультивирования.

По содержанию гумуса вермикомпост в 4–8 раз превосходит навоз и компосты. В отличие от них на него растения реагируют сразу и быстро повышают урожайность, сокращая на две-три недели вегетационный период растений.

Гуматы, содержащиеся в биогумусе, нетоксичны, неканцерогенны и немутагенны. В биогумусе содержится большое количество водорастворимых форм азота, фосфора и калия, микроэлементы тоже переходят в более подвижную форму. Содержание доступных водорастворимых фракций в биогумусе также очень высокое. Когда он попадает в почву, даже если она глинистая, плотная и тяжелого механического состава, происходит ее ускоренное структурирование. Создается благоприятный водно-воздушный режим для развития корневой системы. Продолжительность действия биогумуса 5 лет. При этом за время хранения биогумус может даже высохнуть, но не потеряет своих качеств.

В целом, использование биогумуса в сельском хозяйстве резко сокращает использование минеральных макро - и микроудобрений, снижает засоренность полей, улучшает экологическую обстановку. Под его влиянием возрастает полевая всхожесть озимой пшеницы, кукурузы, огурцов, моркови, ускоряется развитие растений, интенсивно накапливаются зеленая масса и сухое вещество, увеличивается содержание микроэлементов, улучшается фитосанитарное состояние посевов и посадок. Внекорневые подкормки растений жидким биогумусом оказывают оздоровительный эффект на пораженные мучнистой росой, бурой ржавчиной, ложной мучнистой росой органы растений.

Большой проблемой в использовании биогумуса остается отсутствие массового спроса на гуминовые удобрения, полученные с помощью вермитехнологий, это продукты на основе бурого угля, сапропеля и компоста. Пока все они используются в России в небольших количествах.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: