Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Воздухоохладители фруктовой серии

Воздухоохладители фруктовой серии

16 декабря 2020
Воздухоохладители фруктовой серии

Увеличение прибыли в плодоовощной отрасли зависит не только от увеличения производства, но и от качественного хранения овощей и фруктов. В процессе хранения плодоовощная продукция выделяет газы и тепло, что влияет на газовый состав воздуха внутри хранилища, влажность и температуру. При проектировании системы вентиляции плодоовощных хранилищ уделяется внимание контролю влажности, так как повышенная влажность в сочетании с плюсовой температурой образует грибки и плесень, а скачки температуры в хранилище приводят к образованию конденсата на продуктах.

Правильно организованные воздушные потоки не допускает образования конденсата, тем самым снижая процесс усыхания плодов, уменьшая испарение влаги из продукции. Вентиляция хранилища в полной мере влияет на увядание плодов и овощей.

Выбор наиболее подходящей технологии хранения овощей зависит от многих параметров. В первую очередь, от финансовых ресурсов, объема хранимой продукции, вида и состояния закладываемых на хранение продукции, необходимости проводить дополнительную сушку плодов перед хранением, использования определенных видов техники и многих других факторов.

В современных фруктохранилищах используются воздухоохладители так называемой фруктовой серии, которые обеспечивают необходимую влажность при хранении. Системы автоматизации регулируют производительность при изменениях температуры и нагрузки, что позволяет экономить электроэнергиию. Система мониторинга оперативно анализирует работу оборудования, собирает и архивирует информацию. Постоянный контроль позволяет обезопасить эксплуатацию холодильной системы.Чрезвычайно важным является правильный расчет и подбор холодильного оборудования, в частности, схема охлаждения, холодопро-изводительность, кратность воздухообмена, а также поверхность и технические характеристики воздухоохладителей, скорость движения воздуха.

Важным аспектом является поддержание низкого уровня разности между температурой воздуха на входе в воздухоохладитель и температурой кипения хладагента. Наилучшим вариантом является использование схемы охлаждения с промежуточным хладоносителем. Это более дорогое решение по сравнению со схемой непосредственного охлаждения, но и качество конечной продукции при этом на порядок выше.

Камера хранения

Воздухоохладители холодильной камеры наряду с теплотой дыхания продукции, хранящейся на складе, дополнительно отводят внесенное тепло от освещения, от людей и погрузчиков, а также тепло, проникающее через дверные проемы, и вентиляционное тепло из холодильной камеры. Размер холодильной камеры и ее исполнение зависит от нескольких условий. Размер помещения зависит от реализуемой емкости и используемой системы циркуляции воздуха. Необходимо, чтобы соотношение длины и ширины составляло 3:2, а высота камеры была выполнена на 15 % и более выше максимальной высоты штабелей. Для оптимального подвода и распределения воздуха необходима воздухонаправляющая система на воздухоохладителях и в камере. Фрукты и овощи классифицируются по категории пищевых продуктов, которые после уборки урожая и во время хранения поглощают кислород и отдают теплоту дыхания, углекислый газ, воду и этилен. Самым основным условием, которое нужно соблюдать в отношении хранения фруктов и овощей, является транспирация. Уровень содержание влаги в продукции, хранящейся на складе, находится в непрерывном обмене с окружающей средой. Так как относительная влажность воздуха в продукции выше чем в окружающем воздухе, то во время хранения происходит постоянная усушка продукции. Поэтому сложность заключается в подборе воздухоохладителей, которые бы удовлетворили требованию минимальной усушки. Чем медленнее этот эффект прогрессирует, тем дольше сохраняется высокое качество товара. Основным условием оптимального охлаждения складированной продукции является согласование площади поверхности теплообменника и расхода воздуха относительно температуры воздуха и холодопроизводительности, теплотаы дыхания, углекислого газа, воды, этилена и транспирация.

Главным приоритетом является подвод и распределение воздуха в хранилище. Необходимо, чтобы воздух распределялся наиболее равномерно, без образования тепловых мешков. Кроме этого, для оптимального распределения воздуха следят за укладкой в штабеля складских ящиков и их размещением в помещении. Расстояние между воздухоохладителем и самой высокой точкой должно составлять максимум 250 мм, иначе придется использовать перегородки. Воздушное устройство на воздухоохладителе предназначено в большей мере для лучшего распределения воздуха в складском помещении.

Необходимо следить за тем, чтобы в воздушном потоке не находились создающие препятствия элементы, как, например, поперечные балки или уступы панелей. Это приводит к неравномерному распределению воздуха и невозможности оптимального охлаждения продукции, хранящейся на складе.

Современные воздухоохладители обеспечивают сбалансированное соотношение производительности, расхода воздуха и оптимальные условия хранения для каждого типа продукции.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: